Таможенная статистика при анализе рынка стекла

05 / 08 / 2010

Со времени создания человеком стекла, данная отрасль шла только вперед, создавая новое, совершенствуясь и распространяясь по всему миру. Постепенно из века в век, стекольное производство создавало новые технологии, и рождались новые виды стекла. Одним из последних изобретений XX в. стало армированное стекло. Безопасное и пожаростойкое стекло с металлической сеткой внутри, оно, конечно же, все больше применяется и в строительстве, и в военной отрасли, и в автомобилестроении. Узнать же, кто является основным производителем армированного стекла, на чью долю приходится большая часть закупок, и какова динамика рынка можно узнать из данных таможенной статистики. Данные по внешнеторговым потокам можно отнести к одним из самых достоверных, точных и разносторонних. Можно предсказать поведение рынка, изучив статистику за несколько лет. Например, какие выводы можно сделать из двух следующих диаграмм.

Наглядно видно, в январе–мае 2010 года тройка лидеров стран-импортеров представлена Литвой, Чехией и Украиной. Лидирует Литва, однако с отрывом всего в 2% (в денежном выражении) на второе место выходит Чехия. В аналогичном периоде прошлого года ни Украина, ни Чехия не торговали армированным стеклом, а доля Литвы составляла около 7%.

ВладВнешСервис - информационно-аналитическая компания, специализирующаяся на статистических отчетах и исследованиях, выявляющих рыночный спрос в стекольной отрасли. Отчеты выполняются на основе анализа статистики федеральных ведомств, в том числе статистики экспорта и импорта, производства и сбыта, железнодорожных грузоперевозок. По итогам 2009 года входит в ТОР-10 ведущих исследовательских компаний России и является официальным партнером подкомитета по маркетингу ТПП РФ. www.vvs-info.ru


Другие новости по данной тематике: