Итальянские стекольщики делают осторожные прогнозы

16 / 11 / 2021

Итальянская стекольная ассоциация GIMAV, широко представленная на выставке «Мир стекла», весной этого года опубликовала данные, которые отразили влияние пандемии COVID-19 на производительность стекольной промышленности в 2020–2021 годах и наметила планы на ближайший период.

«Наша промышленность действительно подверглась сильным испытаниям в 2020 году, – заявил президент GIMAV Микеле Густи. – Несмотря на пандемию, которая волнами прокатилась по нашему сектору, и последовавшие за этим блокировки и закрытие границ, производители оборудования и технологий для обработки стекла действовали быстро, чтобы уменьшить свои потери, и более успешно, чем их международные конкуренты».

Производители оборудования и технологий для обработки стекла завершили 2020 год с общим объемом продаж в 2,027 миллиона евро, что на 16,6% меньше 2019 г. Наблюдалось общее падение товарооборота (-14,2%), а также торгового баланса (-16,1%).

При этом итальянские стекольные компании продемонстрировали умение держать удар и быструю способность к изменениям, что позволило даже увеличить выход на международные рынки. Сильнее всего пострадали от пандемии технологии обработки листового стекла, снижавшие доходы, экспорт и продажи на внутреннем рынке в течение всего 2020 года. Чуть лучше результаты по технологиям обработки полого стекла, которые в 2020 году ограничили потери от продаж до -8,9%. Это во многом связано с тем фактом, что производство полого стекла является стратегической отраслью для национальных интересов. Это помогло сбалансировать падение экспорта на 15%. Сектор улучшил свое присутствие на внутреннем рынке, но столкнулся с потерями в международной торговле.

«Можно предположить, что результаты 2021 года могут быть выше, чем прогнозировалось в начале года и сравняются с показателями 2019, – сказал директор GIMAV Фабрицио Каттанео, – Тем не менее, принимая во внимание беспрецедентные времена, в которые мы живем, и которые мы еще не полностью оставили позади, мы более осторожно оцениваем ближайшие перспективы».

По материалам: www.gimav.it


Другие новости по данной тематике: