Изготовление оконных рам

Качественные оконные рамы, сохраняющие тепло и обеспечивающие воздухообмен – основа комфортного микроклимата в доме. Современный рынок строительных материалов предлагает клиентам широкий выбор деревянных и пластиковых оконных рам. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки.

Изготовление деревянных оконных рам и окон

  • Материал. Современные деревянные окна чаще всего изготавливаются из клееного бруса – просушенных тонких планок прочных пород дерева.

  • Пропитка. Для защиты древесины от деформации под воздействием влаги и перепадов температур используются лаки, олифа, грунтовки, а также влагостойкий клей. В зависимости от изготовителя и пожеланий заказчика, пропитывающие составы могут быть окрашены колером, или иметь естественный полупрозрачный оттенок.

  • Герметизация. Как правило, в качестве герметика в современных деревянных рамах используются силиконовые шпаклевки, тонкие слои минеральной ваты и монтажная пена.

Таким образом, рамы из натурального дерева активно пропитываются химическими соединениями, поэтому вопрос об экологичности материала целиком зависит от изготовителя продукции.

Чем оконные рамы из дерева лучше пластиковых рам

  • Внешний вид. Качественные деревянные окна из плотных пород древесины выглядят более презентабельно, чем стандартные белые панели из ПВХ. Кроме этого, в процессе эксплуатации натуральный материал можно покрыть лаком, ошкурить и перекрасить, придав ему первоначальный лоск.

  • Звукоизоляционные свойства. В отличие от пластика, древесина имеет более плотную структуру, поэтому лучше изолирует жилые помещения от уличных шумов. Эту особенность оценят жители крупных городов.

  • Устойчивость к перепадам температур. Тщательная пропитка изделий антисептическими и влагоотталкивающими составами предохраняет дерево от деформации под воздействием влажности, а также резкой смены погоды.

Стоит отметить, что деревянные окна в среднем обойдутся дороже, чем пластиковые, но при этом сохраняют функциональность намного дольше. Например, при резком перепаде температур древесина может «рассохнуться», в то время как окно из ПВХ может пойти трещинами. В первом случае достаточно заменить фурнитуру, во втором – окно придется менять целиком.

Размеры и конструкция оконных рам

Стандартный размер оконной рамы – 1200 на 1200 см, но большинство клиентов изготавливают окна по индивидуальным размерам. Это связано с большим количеством домов нестандартной планировки, а также дефектами оконных проемов. Например, кривые углы или сколы бетона на участке проема не позволят установить плотно прилегающую оконную раму.

Конструкция современных оконных рам предполагает наличие хотя бы одной поворотно-откидной створки для проветривания. Как правило, владельцы просторных помещений с широкими оконными проемами устанавливают несколько створок, что облегчает процесс мойки окон.

Цвет оконных рам

Обычно окна оформляют рамами белого или сливочного цвета, чтобы визуально добавить конструкции «легкости», а также не привлекать к рамам лишнего внимания.

При установке деревянных оконных рам большинство клиентов предпочитает сохранить естественный цвет и фактуру древесины. Поэтому на рынке наиболее популярны окна, покрытые прозрачными защитными лаками и эмалями.

Поклонники оригинальных стилей интерьера заказывают рамы контрастных оттенков, которые являются акцентом жилого помещения. Например, если кухня оформлена в белом цвете, оконная рама шоколадного оттенка будет являться центральным декоративным элементом.

Изготовление комплектующих для оконных рам

Долговечность установленной оконной рамы определяется не только качеством выбранной древесины, но и комплектующими материалами. Как правило, изготовители оконных рам средней и бюджетной ценовой категории устанавливают фурнитуру отечественного производства. К сожалению, далеко не все производители используют качественные материалы и современное оборудование.

Поэтому наибольшей популярностью пользуются фирмы, изготавливающие окна по зарубежным технологиям, например, финским или немецким. Такие компании закупают древесину и комплектующие за рубежом, а также используют запатентованные технологии сборки.

Стоит отметить, что дешевые рамы часто характеризует небрежное исполнение технологий шумоподавления, звукоизоляции и воздухообмена. Поэтому покупатели получают не только хрупкую, но и нефункциональную вещь.

Профили для оконных рам

Профиль представляет собой металлическую трубу в основании оконной рамы, которая поддерживает устойчивость всей конструкции.

Качество профиля характеризуется двумя параметрами:

  1. Монтажная глубина определяет толщину рамы в целом. Так как вся конструкция закрепляется вокруг профиля, необходимо выбирать максимальное значение глубины.
  2. Количество камер в профиле. Внутри оконный профиль разделен на небольшие отсеки, или камеры. Чем больше их количество, тем выше теплоизоляционные свойства рамы.

Стоит отметить, что качественный оконный профиль – это армирующая конструкция, которая предотвращает деформацию рамы под воздействием влаги, перепадов температур и прочих неблагоприятных факторов.

Изготовление стекла для оконных рам

Традиционные стекла для оформления окон уходят в прошлое, и современные рамы остекляются технологичными материалами.

Триплекс представляет собой конструкцию из двух обычных стекол, приклеенных на поливинилбутиральную пленку. В профессиональных салонах такая модификация называется ламинированным стеклом. Главное достоинство триплекса – высокие изоляционные свойства, но при этом материал имеет большой вес и обойдется дороже других модификаций.

Закаленное стекло устойчиво к резким перепадам температуры, но при этом пропускает свет хуже, чем предыдущая модификация.

Теплосберегающие стекла изготавливаются путем напыления на поверхность отражающих волны частиц. Технология относительно новая, поэтому необходимо требовать у изготовителя сертификат на стекла, чтобы не стать жертвой мошенников.

Фрезы для оконных рам

Фрезы представляют собой металлические ножи круглой формы с шипами, которые устанавливаются на станок и прорезают в древесине пазы для последующего монтажа стеклопакетов. Как правило, фрезы изготовлены из заточенной стали, и продаются комплектами из нескольких изделий. Стоит отметить, что большинство модификаций фрезов создают фигурные профили, и предназначены для работы с твердыми и мягкими породами древесины.

Шпаклевка и шпатлевка для оконных рам

Плотные шпаклевочные составы для обработки оконных рам выпускаются в трех модификациях:

  • порошковые шпаклевки необходимо самостоятельно разводить водой, чтобы получить густую пасту;

  • готовая паста экономит мастеру время на разведение смеси, а также обеспечивает оптимальную консистенцию для работы;

  • пенный герметик представляет собой более легкий по фактуре вариант шпатлевки, которым можно быстро обработать труднодоступные места в рамах.

Бруски для оконных рам

Бруски для закрепления оконной рамы в проеме необходимо выбирать из высушенной плотной древесины, а затем прорезать в материале пазы. Для большей прочности бруски укрепляются металлическими шипами. Приобрести готовые деревянные бруски можно в строительных магазинах, а также на деревообрабатывающих производствах.

Лаки и краски для оконных рам

В зависимости от пожеланий покупателя и доступного бюджета, выбирается один из видов отделки готовой рамы.

Прозрачные лаки защищают рамы от воздействия солнечных лучей и влаги, но имеют неплотную текстуру, поэтому предполагают периодическую реставрацию.

Краски на акриловой основе образуют долговечное и экологичное покрытие всевозможных цветов, поэтому материал очень востребован на современном рынке.

Плотные эмали и масляные краски постепенно теряют свою популярность из-за токсичности, а также продолжительного периода высыхания. На данный момент эмали являются самым бюджетным вариантом отделки оконных рам.

Изготовление оконных рам на заказ

Индивидуальный заказ позволяет каждому покупателю выбрать размеры, материалы, цвета, а также качество фурнитуры для своих окон.

Изготовлением и установкой оконных рам на заказ занимается множество специализированных фирм.

Производители по изготовлению оконных рам и комплектующих для них

Герметик Снаб Сервис – специализированная компания из Санкт-Петербурга, которая занимается поставками комплектующих и химических составов для обработки деревянных окон. Подробный каталог и тщательная классификация помогут сориентироваться новичкам.

Moskva Wood – московская фирма, которая изготавливает как готовые деревянные окна, так и поставляет отдельные комплектующие и фурнитуру.

Деревянные оконные рамы

Деревянные оконные рамы являются не только экологичным, но и визуально приятным материалом для оформления интерьера. Продукция, изготовленная по современным технологиям, обладает высокой теплоизоляцией и при грамотном текущем ремонте прослужит хозяевам продолжительное время.

Преимущества деревянных оконных рам

Вопреки распространенному мнению, современные оконные рамы не имеют отношения к бюджетным окнам советского периода, которые нужно было «заклеивать» и утеплять самостоятельно.

Деревянные рамы современного производства обладают рядом преимуществ:

  • зкологичность. Современные способы обработки древесины позволяют материалу сохранять приятный внешний вид и не выделять вредных веществ под воздействием высокой температуры;

  • теплоизоляционные свойства. Дополненные современной фурнитурой из металла и полимеров, части оконной рамы плотно прилегают друг к другу, защищая окно от холода и осадков;

  • возможность текущего ремонта. В отличие от пластиковых окон, незначительные дефекты на дереве легко устранить, ошкурив и покрасив рамы. Пришедшую в негодность фурнитуру и утеплители можно заменить на новые с минимальными затратами.

Изготовление деревянных оконных рам

При изготовлении деревянных оконных рам имеет материал. Большинство современных рам изготавливаются из клееного бруса. Плотная фактура материала позволяет свести к минимуму деформацию рамы под воздействием перепадов температур и уровня влажности.

Кроме этого, небольшой размер отдельных элементов облегчает создание конструкций нестандартной формы (скругленных венецианских или круглых «слуховых» окон).

Второй важный момент – защитные составы. Для продления срока эксплуатации готовый брус покрывается грунтовками, лаками и красками. В зависимости от пожеланий заказчика выбирается цветной или прозрачный материал. Второй вариант позволяет подчеркнуть природную фактуру дерева.

Особое внимание нужно обратить на качество сборки. Готовые элементы рамы тщательно просушиваются, а затем склеиваются между собой на деревообрабатывающих станках. После этого производится остекление готовой рамы. Стоит отметить, что современные окна дополняются силиконовыми герметиками, что позволяет создать аналог стеклопакета из ПВХ.

Где можно купить оконные деревянные рамы оптом

Оптовая продажа готовых деревянных рам чаще всего производится на заводах-изготовителях. В большинство промышленных городов клееный брус, из которого изготавливают рамы, попадает в уже высушенном и готовом для монтажа состоянии.

Поэтому для оптовой покупки следует выбрать один из следующих вариантов:

  1. прямые закупки готовых окон на специализированных производствах. Деревообрабатывающие предприятия позволяют закупить большие объемы деревянных окон по цене в среднем 6-10 тысяч рублей за один комплект. При этом фурнитура и утеплитель комплектуются производителем заранее, покупатель вынужден выбирать из готовых вариантов;

  2. приобретение окон на заказ. Компании по производству деревянных конструкций принимают заказы с учетом всех требований клиента. При этом увеличивается срок изготовления, но учитываются все требования покупателя к размерам, материалам и фурнитуре готовых изделий. Цена таких окон начинается от15 тысяч рублей. Окна из ценных пород дерева могут стоить свыше 50 тысяч.

В любом случае, после покупки необходимо просушить готовые окна перед монтажом, чтобы избежать деформации древесины.

Комплектующие для деревянных оконных рам на заказ

При самостоятельной установке деревянных окон комплектующие приобретаются отдельно в строительных магазинах.

Ценные породы дерева, тяжелые двухкамерные стеклопакеты и нестандартные размеры окон требуют от мастера изготовления комплектующих на заказ. Как правило, данные услуги предоставляют профильные магазины и заводы-изготовители окон.

Краски, герметик для деревянных оконных рам

Самостоятельный монтаж и обработка окон предполагают использование лакокрасочных, а также изоляционных материалов.

Краски следует подбирать специализированные, рекомендуется остановиться на алкидных составах, создающих эластичное и устойчивое покрытие. Дисперсионные и масляные краски требуют покрытия в два-три слоя, а также могут растрескаться при сильных перепадах температур.

Герметики для деревянных окон рекомендуется выбирать на акриловой основе. Такой состав наименее токсичен, быстро пропитывает швы и создает плотное покрытие на поверхности дерева. Более долговечным и дорогим вариантом герметизации является использование силиконовых составов для пропитки швов. Такой тип герметика более пластичен, глубже проникает в структуру древесины. Полупрозрачные силиконовые составы менее заметны на поверхности рам.

Ремонт, реставрация, покраска деревянных оконных рам

Работы по восстановлению окон можно разделить на несколько типов:

  1. Косметическая реставрация состоит в тщательном удалении старого слоя краски и грунтовки, шлифовке древесины и нанесении нового покрытия. Работы осуществляются для улучшения внешних характеристик окон, при этом не затрагивается фурнитура и теплоизоляция.

  2. Функциональная реставрация представляет собой замену утеплителей, нанесение нового слоя герметика, а также обновление фурнитуры. Фактически, при грамотном проведении таких работ владелец получает новые окна на основе уже существующей рамы из дерева.

  3. Текущий ремонт состоит из мелких работ предыдущих типов и призван максимально долго поддерживать окна в рабочем состоянии без масштабной реставрации.

Поставщики и производители деревянных оконных рам

  • Липецкая деревообрабатывающая фабрика предоставляет клиентам услуги широкого профиля: изготовление и монтаж окон из натуральной древесины любого размера и конфигурации. В числе клиентов компании – промышленные предприятия и владельцы частных домов.

  • ЭкоОкна – нижегородская компания, занимающаяся изготовлением современных деревянных окон с немецкой фурнитурой и защитными составами.
  • Окна Bau – московская фирма, занимающаяся изготовлением деревянных стеклопакетов. Профиль компании – окна для суровых климатических условий, выполненные по финской технологии с использованием двухкамерного стеклопакета.

Оконные рамы для дачи, теплицы, веранды

Жизнь на даче, пусть и сезонная, требует внимания к построенному домику. Качественные оконные рамы для дач позволят сохранить тепло и придадут завершенности всему строению.

Производством оконных рам занимаются разные компании. Недорогие конструкции часто используются и для обустройства теплиц, и для приусадебных домиков, и других помещений.

Простой процесс производства позволяет снизить цену на готовое изделие. Каждый этап тщательно контролируется согласно существующим стандартам, поэтому изделия получаются качественными и долговечными.

Купить или заказать оконные рамы для дачи

Реализацией оконных рам для дачи занимаются компании-производители и крупные поставщики. Розничную торговлю ведут магазины, предлагающие все для строительства и ремонта.

Производством пластиковых окон для дачи занимаются компании: «Окна Завода», «Три окна», «СВ Окна». Деревянные окна предлагают: «Окна Смарт», «Ваши окна».

Чаще всего для дачных домов используют пластиковые и деревянные модели. Но большим  спросом  всё же пользуются деревянные изделия.

Оконные рамы деревянные для дачи или веранды бывают 2 видов: из простого стекла и стеклопакеты. Выбор зависит от планов на использование дачи в зимнее время. Иногда владельцы основное помещение оборудуют стеклопакетами, а террасу закрывают обычными.

Преимущества деревянных оконных рам:

  • натуральный, экологически чистый материал;

  • большой срок эксплуатации;

  • привлекательный внешний вид;

  • разнообразие форм и размеров;

  • низкая стоимость.

Оптимальный вариант для дачи или террасы сочетает в себе несколько достоинств.

Среди производителей качественных деревянных оконных рам можно выделить компании:

  • «ПРО Евроокна»  –  специализируется на производстве стеклопакетов из евробруса по специальной технологии, срок эксплуатации до 100 лет;

  • «Радовицкий ДОЗ» – стеклопакеты, устойчивые к внешним воздействиям;

  • «Славянские окна» предлагает широкий выбор модификаций.

Каждая компания обладает своими преимуществами, которые позволят выбрать качественные и недорогие изделия для дачи.

Теплицы и парники из оконных рам

Старые оконные рамы можно использовать для строительства парника или теплицы. Экономичный вариант порадует своего владельца на протяжении нескольких лет.

Для получения пользы от строения нужно соблюсти несколько несложных правил:

  • обеспечить доступ солнечного света;

  • оградить от сильного ветра;

  • сделать плотные соединения между рамами;

  • подобрать сухое место для строительства.

Из преимуществ выделяют несложный процесс строительства без специальных инструментов, сохранение тепла, высокий уровень проникновения солнечных лучей и низкую стоимость.

Как построить теплицу или парник из оконных рам без фундамента

Для легкого материала не требуется фундамент.

Процесс постройки делится на несколько этапов:

  • подготовка материала (снять навесные детали и старую краску);

  • нанесение средства против вредителей и гниения;

  • удаление стекол;

  • выравнивание земли;

  • соединение рам в конструкцию с использованием каркаса;

  • установка стекол на место.

Форточки оставляют для проветривания или снимают, закупоривая отверстие.

Крыша теплицы из оконных рам

Из оконных рам иногда делают только крышу для теплицы, оставляя стены «глухими» для лучшего сохранения тепла. Это неплохой вариант, который позволяет выращивать овощи зимой. В таком случае в процессе строительства необходимо учесть вывод для конденсата, чтобы чрезмерная влажность не повредила деревянные части.

Производители оконных рам на выставке

Многие производители оконных рам принимают активное участие в специализированной выставке «Мир стекла», которая посвящена всем вопросам промышленного производства и применения стеклоизделий разного вида.

Участие в выставке позволяет продемонстрировать возможности собственного предприятия, найти новых партнеров по бизнесу и расширить сферу для бизнеса.

Деревянные оконные рамы
Оконные рамы для дачи
Производство оконного стекла