Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Изготовление триплекса

Ламинированное многослойное стекло, состоящее из двух или более склеенных между собой полимерной пленкой стекол, называется триплексом. Такой способ изготовления триплекса позволяет конструкции при разбивании не разлетаться, а просто трескаться и оставлять осколки приклеенными к виниловой пленке.

Классификация многослойного стекла триплекс

  • механически стойкое стекло;

  • стекло для огнезащиты;

  • стекло для защиты от шума;

  • стекло для защиты от холода;

  • специальное многослойное с заданными свойствами.

Изготовление разного вида триплекса

Стеклянные пластины, склеенные по всей поверхности с помощью специальной клейкой жидкости, а после облученные ультрафиолетом, называются заливным триплексом.

Изготовление триплекса пленочного происходит путем склеивания стеклянных пластин специальной виниловой пленкой под воздействием давления и высокой температуры.

Обычно для производства используют стекло марки 1,2 или 3. Также могут применять стекло узорчатое, с армированием, с защитой от солнца, окрашенное, с функцией энергосбережения, с покрытием разной твердости.

В производстве строительного триплекса могут использовать органическое стекло, но только для внутренних прослоек, а также поливинилбутиральную пленку и другие материалы по ГОСТу, отличающиеся по своим характеристикам.

По классам защиты от удара мягким телом триплекс делится на четыре марки от СМ 1 до СМ 4. Такое многослойное стекло испытывают на столкновение с человеком.

Также изготавливают триплекс тонированный и бесцветный. Для его производства применяют всевозможные тонированные пленки и полимеры. В машинах добавляют специальную солнцезащитную полосу.

Производится триплекс с матовой поверхностью и разных цветов. Цвет многослойному стеклу придают разными путями: просто склеив его из стеклянных заготовок, изначально окрашенных, или наклеив цветную пленку после производства триплекса.

Технологии изготовления

Есть три способа изготовления триплекса:

  • заливочный;

  • пленочный;

  • безавтоклавный.

Заливочное изготовление триплекса

Первый шаг – это мойка и придание стеклам сухости. На них не должно остаться никаких лишних веществ. Далее между стеклами заливается полимерная жидкость. Для резки используют только масла, растворимые в воде.

Чтобы залить смолу между стеклами, их соединяют двухсторонним скотчем, который создает нужное пространство. В одном месте делают отверстия для заливки и выхода лишнего воздуха.

Далее следует прессовка конструкции, после чего проводится расчет нужного количества смолы и ее заливка. Из смолы удаляют все пузырьки воздуха с помощь «прокачки». Отвержение многослойного стекла происходит постепенно, слой за слоем, в связи с необходимостью получения абсолютно ровного слоя смолы.

Пленочное изготовление триплекса

Такое производство триплекса наделяет стекло более качественными характеристиками, чем заливочное производство. Для склеивания слоев между стеклянными заготовками помещается поливинилбутиральная пленка, после чего они помещаются в колландер для прессовки и в автоклав для конечного склеивания.

В колландере происходит вакуумирование многослойного стекла. При температуре 115 градусов Цельсия из межстекольного пространства выдавливается воздух, что приводит к адгезии. А в автоклаве происходит завершающая прессовка.

Безавтоклавная технология изготовления триплекса

Этот способ производит наиболее качественный триплекс. Но и стоимость его из-за этого повышается.

Изделие изготавливается следующим образом:

  • мойка стекол;

  • комбинация пленки и стекол;

  • вакуумирование;

  • вакуумный нагрев до нужной температуры в специальной камере;

  • выдержка при высокой температуре;

Изготовление триплекс стекла на заказ в России

Триплекс – широко известный в архитектуре и декоре материал, представляющий склеенные между собой несколько листов стекло. В качестве проклеенного слоя используется полимерная пленка, которая придает конструкции прочность и устойчивость к механическому воздействию.

Несмотря на многослойность, сохраняются все особенности стекла: прозрачность, пропускание света и декоративность. При этом триплекс заметно превосходит обычное стекло в прочности.

В зависимости от пожеланий клиента, можно заказать триплекс не только стандартных типовых размеров, но и принять индивидуальный заказ на триплексы разной толщины и геометрической формы. Количество слоев, уровни защиты, выбор основы стекла — все это зависит от требований заказчика.

В зависимости от назначения, разделяют следующие типы триплекса:

  • закаленный, способный выдерживать длительное воздействие высоких температур;

  • ударостойкий триплекс, поверхность которого покрыта защитной пленкой. При повреждении пленка удерживает осколки, исключая опасность порезов;

  • шумозащитный триплекс с покрытием, препятствующим прохождению звука;

  • строительный, предназначенный для использования в архитектурных решениях;

  • пулестойкое стекло, способное выдержать попадание нескольких пуль как из обычных пистолетов Токарева и Макарова, так и из автоматов АК под патрон 5.45;

  • взрывобезопасный триплекс повышенной прочности для защиты от разлетающихся осколков и воздействия ударной волны.

Помимо того, триплекс изготавливается как в классическом прозрачном исполнении, так и гнутой форме с использованием декоративного непрозрачного стекла. Для его производства применяют разнообразные виды стекла: как обычное прозрачное, так и энергосберегающее, тонированное, цветное декоративное и даже зеркальное.

Под заказ доступны варианты художественного оформления триплекса. Возможно нанесение рисунков и орнаментов из разнообразных материалов, включая ткань и сусальное золото.

Технология изготовления триплекса в цеху

Процесс изготовления стандартного триплекса осуществляется путем склеивания двух или нескольких стеклянных листов.

В качестве клеящей основы используют пленки, которые бывают двух видов:

  • этиленвинилацетатная пленка (EVA) применяется для изготовления декоративного ламинированного триплекса. Отличается хорошим прилипанием к стеклу и пластику, благодаря чему является одной из самых популярных;

  • поливинилбутиральная пленка (PVB) используется для создания триплексов из стекла. Пленка имеет слабую адгезию по отношению к пластику и низкую устойчивость к воздействию влаги, поэтому триплекс на основе этой пленки чаще используют для внутреннего декора. Из достоинств выделяют низкую цену, малую степень мутности и простоту поклейки.

Применение пленки в триплексе повышает механическую прочность стекла в среднем до 7 раз.

В цеха по производству триплекса применяются следующие методы изготовления:

  • заливной. Между стеклами заливают полимерную массу, затвердевающую в результате ультрафиолетового излучения. Триплекс на подобной основе отличается хорошей прочностью и часто используется в промышленности;

  • пленочный. Между слоями стекла помещают полимерную EVA или PVB-пленку, которая плавится в автоклаве при воздействии высокой температуры и обеспечивает оптимальную адгезию листов стекла. «Пленочное» стекло обладает хорошей светопропускаемостью и чаще используется в декоре.

Вне зависимости от метода изготовления, любой триплекс характеризуется повышенной безопасностью. При разбитии листа все осколки удерживаются пленкой-прокладкой, в результате чего исключено отлетание частиц стекла и угроза нанесения вреда организму.

Производство триплекса в России полностью регламентировано государственными стандартами, что гарантирует высокое качество выпускаемой продукции. Перед сертификацией изготовленное стекло подвергают разнообразным проверкам на прочность и устойчивость к внешним воздействиям.

Триплекс должен быть:

  • ударопрочным;

  • с высокой светопропускной способностью;

  • влаго- и теплостойким.

Переработка триплекса

Как и простое стекло, триплекс также может быть подвергнут вторичной переработке. Материал проходит через дробилку.

Полученные отходы применяют в производстве:

  • мозаичной стеклоплитки;
  • стекловолокна;
  • шифера;
  • стеклотары.

Производители и поставщики триплекса

Практически все производители триплекса используют современное оборудование и строго следуют технологиям производства, отвечающих европейским стандартам качества.

  • «Боярский стекольный завод» специализируется на закаленном и тонированном триплексе и является одним из крупнейших производителей;

  • «Салаватстекло» изготавливает декоративные и закаленные триплексы, основной упор на торговую, мебельную и транспортную промышленность;

  • «Пинкингтон Гласс» предлагает защитный теплоизоляционный, пожаростойкий и шумоизоляционный триплекс для наружного остекления зданий.

Здесь перечислены одни из самых известных производителей триплекса, чья продукция полностью отвечает строгим требованиям по качеству и безопасности.

Технологии изготовления триплекса на выставке

Более подробно об изготовлении, производстве триплекса можно узнать на международной специализированной выставке стекольной промышленности СНГ и Восточной Европы «Мир стекла», проходящей ежегодно в ЦВК «Экспоцентр» города Москвы.

Изготовление триплекса
Триплекс
Двери с триплексом