Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Все стекольные заводы России

На достойном уровне представляют себя стекольные заводы России, исходя из мировых тенденций стеклопромышленности.

На территории РФ сегодня зарегистрировано 11 действующих организаций, которые ведут стеклопроизводственную деятельность.

Несмотря на то, что родиной стеклоделия считается далекий от России Египет, стекольная промышленность процветает по всему миру, развиваясь и совершенствуясь, и Россия также не стала исключением.

Сегодня деятельность функционирующих стекольных заводов России направлена на объемное производство листового стекла.

Листовое стекло состоит из кварцевого песка, кальцинированной соды, доломита и ряда других примесей, необходимых для получения качественного материала. Такой состав дает возможность получить отменное листовое стекло.

Любой завод стекла в России изготавливает продукцию двумя существующими технологиями:  «Фурко» (вертикальное вытягивание) и «Флоат» («горизонтальная» методика).

Этапы изготовления методикой «Флоат»

На сегодняшний день метод «Флоат» практически вытеснил метод «Фурко», будучи более практичным и удобным в применении.

Основные этапы в производстве:

  1. Взвешивание компонентов в необходимой прописанной рецептом пропорции.

  2. Смешивание составляющих.

  3. Плавление смеси в печах под воздействием высоких температур, где получаем стекломассу.

  4. Очистка массы от образовавшихся в результате плавления пузырьков.

  5. Формирование полотна из стекла. Это осуществляется путем процесса движения стекломассы непрерывным потоком-лентой по поверхности расплавленного олова.

  6. Размеры стеклянной ленты устанавливаются специально предназначенными роликами.

  7. Остывание в специальном тоннеле, где температура падает с 600 до 60 градусов.

  8. Нарезание стекла на листы.

Основными видами изготавливаемой продукции являются:

  • закаленное стекло;
  • листовое;
  • цветное;
  • узорчатое;
  • многослойное;
  • армированное;
  • декоративное;
  • профильное;
  • стекло с покрытием;
  • стеклянные блоки;
  • стеклопакеты.

Ежегодно на изготовление стекла предприятия расходуют 21% сырья, 13% электроэнергии, 7,9% топлива от общего промышленного поглощения в России.

Стекольные заводы России в процентном соотношении имеют дело с такими отраслями-клиентами:

  • отрасль строительства(70%);
  • транспортная отрасль (25%);
  • отрасли по производству мебели, медицинских и торговых принадлежностей (5%).

Спрос стабильный, имеющий перспективы роста.

Потому с каждым годом объемы изготавливаемой продукции возрастают в среднем на 15%.

Яркие представители стекольной промышленности

Стекольные заводы России активно борются, желая занять свое место под солнцем. Но гигантами стеклопроизводства и наиболее примечательными заводами по изготовлению стекла в России из 11 действующих являются:

1.  ОАО «Эй Джи Си БСЗ» (Борский стекольный завод, Нижегородская обл.) – предприятие, которое является дочерним филиалом компании из Бельгии "Главербел". По праву является лидером стекольной отрасли РФ.

2.  ОАО «Саратовстройстекло» (Саратовская обл.) – объединение заводов города. На предприятии сосредоточены основные мощности Саратовской области по изготовлению стекла. Завод является одним из лидеров европейского стеклопроизводства.

3.  ОАО «Салаватстекло» (Башкортостан) – организация, которая неутомимо работает над разнообразием предоставляемой продукции.

4.  ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» – производитель стекла в Европе. Он работает в России с 1997 года, занимая лидирующие позиции в отрасли.

5.  ООО «Пилкингтон Гласс» – фирма, которая имеет представительство в России и зарекомендовала себя как производитель стекла с большой буквы в Европе.

На сегодняшний день именно эти пять лидирующих предприятий  производят более чем 90% от всего выпускаемого листового стекла в государстве.

В настоящее время стекло можно назвать по максимуму используемым людьми материалом, окружающим нас везде. В домах – это окна, посуда, зеркала, фасады мебели, декоративные предметы. На улицах – это автобусы, наши личные автомобили, облицовка многочисленных магазинов и бизнес-центров. В супермаркетах – это тара для различных напитков и продуктов питания. Неповторимые свойства данного материала способствовали его широкомасштабному распространению в быту и промышленной сфере.

Заводы, специализирующиеся на выпуске стеклопродукции, можно разделить на несколько категорий:

  • производству проката – выпуск листового стекла различной толщины и размеров;
  • по выпуску изделий. На таких предприятиях производят различные стеклянные изделия путем отливки (начиная от тары и заканчивая декоративными украшениями);
  • специальные производства. Представляют собой комплексы, изготавливающие и само стекло, и продукцию из него для определенных отраслей. К примеру, заводы, занимающиеся изготовлением оптических стекол, химической посуды, стекол для автомобилей.

Лыткаринский завод оптического стекла

ОАО ЛЗОС (LZOS) имеет мощный научно-технический центр по разработке новых видов продукции, технологий и три крупных специализированных производства:

  • оптических материалов, включая варку, изготовление волоконно-оптических элементов и заготовок;
  • по обработке заготовок и созданию крупногабаритных изделий (зеркала и объективы, наземного и космического базирования для астрономических целей) и оптических компонентов различного назначения;
  • оптико-механических и оптико-электронных приборов специализированного и массового назначения.

Никольский завод стекла и хрусталя

Продукция Никольского хрустального завода известна по всему миру. Раньше хрусталь изготавливался специально для царского двора, работы никольских мастеров хранятся в Эрмитаже и в Русском музее.

Песковский завод стеклоизделий

Расположенный в киевской области, современный высокотехнологичный завод выпускает широкий ассортимент стеклотары на оборудовании ведущих концернов мира:

  • Zorg;
  • HORN;
  • Zippe;
  • Emhart.

Российские заводы по производству стеклоизделий

Производство стеклоделий – древнее искусство, а стекло – тот материал, важность производства которого в промышленных масштабах сложно переоценить. Несмотря на то, что пластик с каждым годом отвоевывает все больше сегментов рынка, стекло обладает рядом свойств, которые невозможно придать другим материалам.

Стеклотара нейтральна по отношению к помещенным в неё продуктам, она не выделяет никаких веществ или запахов, устойчива к воздействию большинства растворителей и не влияет на вкусовые качества продукта. К тому же многие потребители справедливо считают стеклянную упаковку показателем престижа товара.

История стеклоделия исчисляется сотнями лет. И, несмотря на то что, значительная доля изделий из стекла импортируются из стран Европы, предприятия России тоже научились делать конкурентоспособную продукцию.

  • Бытошевский стекольный завод

  • Березичский стекольный завод

  • Борский стекольный завод

  • Стекольный завод «Факел»

  • Балахнинский завод стеклотары

  • Васильевский стекольный завод

  • Опытный стекольный завод

  • Гусевский стекольный завод им. Дзержинского

  • Киришский стекольный завод

  • Никольский завод светотехнического стекла

  • Тверской стекольный завод

  • Сергиево-Посадский стекольный завод

  • Рузаевский стекольный завод

Песковский завод стеклоизделий

Песковский завод стеклоизделий – это современное предприятие территориально расположено в пгт. Песковка.

Опираясь на европейские технологии, завод ежедневно выпускает свыше 500 тонн стекла. Продукция выполняется в бесцветном (типа Флинт) и цветном (зеленом и коричневом) вариантах и больше ориентирована на пивную, слабоалкогольную, винную и консервную отрасли. Стекловарение производится в высокотехнологичных и полностью автоматизированных печах.

На всех этапах производства за контролем следит современная аналитическая система «IQ SCAN», что позволяет отслеживать возможные дефекты и оперативно устранять любые неполадки.

Компания пропагандирует:

  • индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • быстрые сроки выполнения заказов;
  • высокое качество стеклопродукции.

Готовые изделия экспортируются в более чем 30 стран мира.

Костопольский завод стеклоизделий

Костопольский завод стеклоизделий был основан в начале XX века. В 1913 году польский помещик организовал производство стеклянных бутылок разных размеров. Однако лишь в послевоенное время завод смог начать работать в полную силу.

Всего на территории предприятия находятся четыре цеха, ориентированных на производства различных стеклотар. Каждый из них оборудован по последнему слову техники. В частности, печи для цеха № 4 были импортированы из зарубежья с целью производства стеклянных подкладок для интегральных схем.

Основная же продукция завода включает в себя, прежде всего, пищевую тару (бутылки для различных алкогольных и безалкогольных напитков, банки для сыпучих продуктов и консервированных изделий), а также медицинскую и парфюмерную тару.

В поисках стекольного завода

Продукция, которую поставляет стекольный завод, может оказаться интересной для самых разных сфер деятельности. Ведь стекло оказывается востребованным материалом в строительстве и ремонте, в автомобилестроении и деле ремонта автомобилей, не говоря уже о множестве других направлений.

А по причине относительной хрупкости данного материала необходимость в получении изделий и него оказывается актуальной практически постоянно.

Таким образом, любой компании, профессионально работающей в направлениях, где постоянно требуются изделия из стекла, необходимо найти достойного производителя таких изделий, чтобы не испытывать никакого дефицита.

А если речь заходит о работе в действительно больших масштабах, и о потребности в получении крупных партий изделий из стекла, тот тут в качестве партнеров и поставщиков необходимо рассматривать в первую очередь стекольные заводы России, способные производить продукцию в больших объемах, и при необходимости адаптировать ее под нужды заказчика. Подобных производителей не слишком много, но они существуют, и при необходимости можно начать сотрудничество с ними.

Вы можете остановить свой выбор на такой организации, как Васильевский стекольный завод, где производят большой ассортимент изделий широкого спроса, могут предложить стеклопрокат и изделия иного типа – предложений у данного производителя много.

Еще можно обратиться на опытный стекольный завод, в особенности, если Вам нужны какие-то особые изделия со специфическими характеристиками. Здесь специалисты пойдут Вам навстречу, и всячески поспособствуют тому, чтобы Вы получили именно те изделия, которые Вам необходимы.

Также внимание может привлечь Омский стекольный завод – он славится недорогой и качественной продукцией, ассортимент которой тоже оказывается в должной мере широким. Здесь изделия из стекла удастся приобрести крупным оптом, а при постоянном сотрудничестве – получить дополнительные скидки.

Еще люди часто обращаются на Борский стекольный завод, контакты которого можно найти на его официальном сайте – завод имеет удобное территориальное расположение, что решает проблемы вывоза и доставки продукции, предлагает гибкие расценки, и обладает рядом других преимуществ, важных при сотрудничестве.

Так что если вы ищете ООО стекольный завод, который решит Ваши проблемы с необходимостью получения большого объема стекольной продукции по невысоким расценкам, Вы можете обратиться именно сюда.

А еще можно воспользоваться услугами небольших производств – в ряде случаев и такой подход оказывается весьма успешным, ведь небольшое предприятие можно полностью адаптировать под свои нужды, выстраивая максимально плотное сотрудничество.

Вариантов много, однако это совсем не упрощает проблему выбора наиболее подходящего решения. В идеале стоит посетить каждый ОАО Стекольный завод, вживую рассмотреть всю продукцию, пообщаться с руководящим составом, но это весьма проблематично, ведь тогда на подбор поставщика уйдет огромное количество времени.

В целом, подходы к выбору могут быть следующими:

  • Поиск через интернет и общение онлайн,

  • Выбор через коллег или конкурентов, по советам других людей,

  • Рассмотрение целесообразности партнерства в рамках ярмарки или выставки.

Стекольные заводы листового стекла

Листовое стекло представляет собой один из самых ходовых изделий. Стекольные заводы листового стекла расположены по всей территории Российской Федерации. Ежегодно они приносят значительные доходы,  а объемы экспорта хоть и поддаются незначительным колебаниям, но в целом стабильны.

За счет постоянного спроса за границей подобные предприятия стабильно функционируют даже во время кризисных ситуаций в стране. Это обусловлено тем, что вне зависимости от объемов выпуска качество листового стекла всегда остается неизменным.

Процесс создания листового стекла

Создание листового стекла начинается с расчета его формулы. Фактически первым этапом изготовления является создание шихты – специальной смеси, из которой с помощью нагревания получают вязкую стекольную основу.

При составлении шихты учитывают: 

  • требования к стеклу;

  • требования по очищению составляющих материалов и смесей;

  • особенности каждого конкретного элемента.

Как правило, все составляющие шихты перед непосредственным добавлением в смесь проходят процедуру очистки.

После этого шихта на конвейере подается в анклав – специальный сосуд, где при определенной температуре и давлении (индивидуально для каждого вида стекла) тщательно перемешивается до состояния жидкой вязкой основы. При этом в процессе плавления берутся замеры. При условии стабильного состава и необходимого уровня зернистости полученное вещество допускается к дальнейшей обработке.

Современные стекольные заводы листового стекла используют для формовки флоат-процесс – методику, изобретенную двумя американцами в начала прошлого века. Её суть заключается в том, что стекломасса подается на поверхность расплавленного металла, по мере движения превращаясь в стекло. Это позволяет получать качественную поверхность, а также избежать неровностей на ней за счет поверхностного напряжения.

Стекольные заводы листового стекла в России

Динамика общего выпуска листового стекла в Российской Федерации достаточно пластична и очень чутко реагирует на финансовое положение в стране.

В частности, экономическая ситуация 2011 года достаточно ощутимо пошатнула показатели прироста, однако уже в 2012 данные не только вернули себе прошлые позиции, но повысили прирост на 0,9% по сравнению с 2010 годом. По прогнозам такая положительная тенденция будет сохраняться и в дальнейшем при условии отсутствия негативно влияющих факторов.

Стекольные заводы листового стекла являются стабильным источником дохода государства за счет хороших показателей экспорта. Несмотря на то, что ряд экспертов высказали беспокойство в связи с влиянием санкций на общее финансовое состояние России, серьезных угроз для стекольных производств не предвидится.

Возможен вариант на переход в другие рынки и переориентация с европейского потребителя на восточных заказчиков и партнеров. Не исключается тесное сотрудничество с аналогичными заводами в других странах.

Представители стекольных заводов на выставке

Выбор производителя – очень важная миссия. Но не менее ответственным является выбор компании, с которой бы хотелось продолжить сотрудничество уже после знакомства на экспозиции, которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр».

Задать интересующие вопросы и заключить выгодные сделки возможно именно здесь, в «Экспоцентре», который оснащен всем необходимым оборудованием, имеет просторные залы для проведения переговоров и подписания контрактов о дальнейшем сотрудничестве.

На выставке «Мир стекла» можно увидеть производителей стекольной продукции и оборудования из разных стран мира. Экспозиции демонстрируют инновационные решения в области использования и создания изделий из стекла. Посещения выставки – это оптимальный вариант для ознакомления с тенденциями развития отрасли, поиска новых деловых партнеров и заключения прямых контрактов.

Приходите на выставку, чтобы рассмотреть продукцию от разных производителей и сравнить условия в наиболее удобной и благоприятной для этого обстановке.

Заводы стеклоизделий
Стекольные заводы России
В поисках стекольного завода