Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Шлифовка и полировка стекла

Шлифовка и полировка стекла являются завершающими процессами.

Применение стекла очень широко, мы видим его повсюду. Для его производства в качестве основного элемента используется кварцевый песок.

Стекольная промышленность изготавливает всевозможные виды стекла, стекловолокна, а также бытовую посуду и другие различные стеклянные изделия.

К основным видам популярного материала относятся:

  • листовое;

  • архитектурно-строительное;

  • оптическое;

  • электротехническое;

  • светотехническое;

  • тарное.

Однако стекольная индустрия предусматривает обработку стекла перед его использованием.

Стекло, которое вставляется в окна, двери или рамы может не поддаваться обработке, а то, которое применяется в качестве полок, дверцей, столешницей, стенок аквариума и прочее, обязательно должно подвергаться шлифовке и полировке.

Использование процессов шлифовки и полировки обеспечивает:

  • безопасность;

  • эстетичный внешний вид;

  • уменьшение вероятности сколов и трещин.

Для чего нужна шлифовка и полировка стекла

При производстве стекло раскатывается специальными машинами, впоследствии чего на его поверхности образуются мелкие дефекты и неровности, которые повторяют форму рабочих поверхностей и вальцов. Поэтому, в таких случаях просто необходима шлифовка и полировка стекла.

Для того чтобы поверхность стекла стала ровной и гладкой, применяют шлифовку стекла. В результате этого процесса устраняются крупные дефекты. Далее важной частью обработки является полировка. Ее используют для того, чтобы придать стеклу прозрачности и блеска.

Шлифовка стекла может осуществляться как на производстве, так и в домашних условиях. С помощью дрели, тарельчатой насадки и шлифовальной бумаги с зернистостью можно обработать стекло только в том случае, когда были вырезаны лишь несколько небольших деталей.

Для более крупных масштабов применяются специальные станки. Они могут производить как прямолинейную, так и фигурную обработку.

Для того чтобы стекло обладало высоким уровнем гладкости и прозрачности, его полируют. Полировка стекла, в отличие от его шлифовки, осуществляется мягким войлочным кругом со специальной пастой.

Обработка кромки стекла позволяет снизить остаточные напряжения. Это увеличивает его надежность и предотвращает образование трещин и сколов. Данная процедура не только придает привлекательный внешний вид, но и делает стекло безопасным при использовании.

Развитие стекольной индустрии

Производство стекла предусматривает последующие этапы его обработки. После резки оно имеет неэстетичный внешний вид и наличие острых краев, которые представляют опасность. Это еще одна причина применения шлифовки и полировки стекла.

Эти процессы используются в изготовлении:

  • торгового оборудования;

  • стендов;

  • витрин;

  • стеллажей;

  • прилавков;

  • мебели.

Шлифовка царапин на стекле автомобиля

Шлифовка царапин на стекле автотранспортного средства – обязательная процедура, которая не только вернет эстетичный, привлекательный вид автомобилю, но и гарантирует:

  • безопасность на дороге;

  • уменьшит риск попадания в ДТП;

  • сохранит зрение водителю, которому приходится напрягаться, если на лобовом стекле есть потертости, мутный налет и царапины.

Все вышеперечисленные недостатки существенно ухудшают видимость, что может послужить причиной негативных последствий.

Автовладельцы часто обращаются в специализированные сервисы с просьбой устранения образовавшихся изъянов, потому как шлифовка царапин на стекле и последующая их полировка обойдутся гораздо дешевле, чем замена его на новое.

Классификация дефектов и шлифовка царапин на стекле автомобиля

Различают такие типы царапин на лобовом стекле авто:

  1. Мелкие повреждения. С такими проблемами наиболее часто обращаются владельцы транспортных средств. Глубина таких царапин варьируется в пределах 50-200 микрон. От образования подобных недостатков никто не застрахован, потому как причина их появления – воздействие окружающей среды, а также трение дворников.

    Для выполнения шлифовки применяется:

    • мелко-абразивный, а также войлочный круги;

    • специальные пасты, в которых содержатся оксид цинка и марганца.
  2. Процесс выполнения работ построен на шлифовке основы с последующим устранением тонкого слоя стекла, его толщина не превышает отметки в 10 микрон.

  3. Царапины средней глубины (200-300 микрон). Процедуры по устранению таких недостатков осуществляются в несколько этапов. Для этого используются мелко- и среднеабразивные круги, которые содержат оксид железа и диоксид циркония. Процедура требует тщательного выполнения и временных затрат.

  4. Глубокие повреждения. К этой категории причисляются царапины, глубина которых превышает 300 микрон. Такой тип работ является наиболее трудоемким и продолжительным. Шлифовка царапин на стекле выполняется крупнозернистыми пастообразными составами с высоким процентом содержания оксидов церия и хрома. Дополнительно применяются крупно-абразивные круги.

Шлифовка царапин на стекле автомобиля с помощью специального оборудования

Посредством применения специального оборудования и составов, предназначенных для работы со стеклом, есть возможность устранить непривлекательные затиры, образующие помутнения от дворников на лобовом и заднем стеклах, удалить вертикальные царапины по бокам, а также дефекты от использования щеток и скребков. Кроме того, процедуры шлифовки и полирования позволяют избавиться от кислотных пятен.

Данные операции зачастую выполняются автовладельцами самостоятельно, но для получения действительно качественного результата многие обращаются в специализированные сервисы.

Квалифицированные работники детально изучают поверхность и прежде чем проводить работы дают оценку имеющимся недостаткам, делая вывод о том, каким способом и при помощи какого оборудования следует устранять дефекты, а также точно устанавливают срок выполнения процедур.

Технологии шлифовки и полировки стекла на выставке

Более подробно с методами шлифовки и полировки стекла можно ознакомиться на выставке «Мир стекла», которая состоится в июне в ЦВК «Экспоцентр». Это крупный выставочный комплекс международного масштаба, позволяющий провести мероприятие как нельзя лучше.

Стекольная промышленность нуждается в новых, более высококачественных, технологических методах, а также в модернизации производства в целом.

Проведение выставки на интернациональном уровне способствует тому, что для отечественных производителей в индустрии открываются новые возможности.

Обмен опытом и знаниями между компаниями позволяет улучшить качество и характеристики выпускаемой продукции, что значительно увеличивает конкурентоспособность российских товаров.

Кроме того, на выставке освещаются эффективные методы производства и новые разработки, а результаты исследований в отрасли способствуют разработке инновационных технологий и выпуску новых изделий высшего качества.

Станок для шлифовки стекла
Полировка стекла от царапин
Шлифовка царапин на стекле