Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Упаковочные линии стеклотары

Производство стекла является огромным комплексом, состоящим из множества этапов, в течение которых сырье, состоящее, в основном, из кремнезёма, соды и извести, проходит путь от порошка, медленно превращающегося в стекольную массу, до готового стеклянного изделия, прошедшего термическую и фигурную обработку.

Чтобы хрупкое (в большинстве случаев) изделие не разбилось при дороге на реализацию, необходима качественная упаковка, гарантирующая стойкость к механическим повреждениям и непредвиденным погодным условиям. Этим обычно занимаются специальные упаковочные линии по производству стекла.

Упаковочная линия на стекольном предприятии – это комплекс оборудования, которое осуществляет процесс по приданию стеклянному изделию законченного вида, пригодного для продажи и реализации в быту или на другом производстве. В зависимости от типа изделия могут требоваться машины разных конструкций, которые обеспечивают не только упаковку разными методами, но и способны заполнять стеклянные ёмкости определёнными продуктами.

Виды оборудования для упаковочных линий для стекольного предприятия

Производство упаковочных линий на сегодняшний день выпускает большое количество различного оборудования, делимого на разные типы в зависимости от назначения:

  • линии для разливки продуктов в стеклотару;

  • водоохладительные линии;

  • сатураторы и деаэраторы, газирующие воду в стеклотаре;

  • оборудование для дозирования, фасовки и прочих операций с готовыми изделиями;

  • закупорочные линии, обеспечивающие стеклотару различными пластмассовыми и металлическими крышками;

  • этикеровочное оборудование, оснащающее готовый стеклянный продукт кольцевой или сегментной полимерной этикеткой;

  • линии с оборудованием, которое упаковывает готовые стеклянные изделия различными способами в зависимости от пожелания заказчика.

Всё это оснащение способно доводить изделия из стекла до товарного вида в течение короткого времени, обеспечивая высокую скорость и эффективность производства.

Упаковочно-фасовочные линии

Упаковочно-фасовочное оборудование сегодня можно встретить на любом производстве, изготавливающем собственную продукцию. Для стекольных изделий особенно важным является его прочная упаковка, которая обеспечит доставку без повреждений.

Фасовочно-упаковочная линия может иметь такие компоненты в своём составе:

  • автоматические упаковочные линии, управляемые из общего диспетчерского пункта;

  • машины с полуавтоматическим управлением, контроль за которым осуществляют работники;

  • приспособления, разнящиеся способом установки, напольным или настольным методом;

  • оборудование, которое отличается способом упаковки: возможна как вакуумная обертка продуктов, так и с помощью термоусадочной плёнки;

  • аппараты для фасовки товара, что с нужной скоростью отбирают готовые стекольные продукты из общей массы.

Популярные способы упаковки стеклотары и стеклоизделий на упаковочных линиях

Упаковочная производственная линия может решать разные задачи для упаковки тары различных размеров и количества. При этом основным требованием, предлагаемым к таким линиям, являются защита и сохранение продукта в течение определённого времени (до момента использования).

Плёнки на упаковочной линии

Один из самых распространённых вариантов упаковки – обвёртка термоусадочной плёнкой. Это такой вид полимера, способный сокращаться в размерах под воздействием температуры, превышающей температуру размягчения плёнки. Данный тип материала получается за счёт растяжения полимеров в высокоэластичном нагретом состоянии и охлаждением.

Эта плёнка даёт множество преимуществ по сравнению с упаковкой другими методами. Основным плюсом является уменьшение объёма упаковки и низкая масса упаковочного материала. Также обертка в такую плёнку обходится значительно дешевле и выглядит лучше, чем серая картонная коробка.

Существуют такие виды плёнок, различающиеся по материалу изготовления:

  1. Полиолефиновая термоусадочная плёнка, обладающая особой молекулярной структурой, позволяющей материалу выдерживать высокие нагрузки. По сравнению с обычной ПВХ плёнкой такой материал имеет ряд преимуществ: большой диапазон температур, когда может храниться упакованный продукт, в два раза выше усадка, высокий блеск плёнки и отсутствие мутности, а также отсутствие запаха хлора.

  2. Плёнка из полиэтилена низкой плотности, обладающая лёгкой свариваемостью и высокой механической устойчивостью в диапазоне температур от -50 до +50 градусов. Также не вступает в химический контакт с большинством упаковываемых продуктов.

  3. Плёнки на основе линейного полиэтилена, в отличие от полипропилена не деформируют мягкие продукты. Также отличаются возможностью создавать прочный многослойный барьер и выдерживать температуры от -80 до +80 градусов.

  4. Полипропиленовые имеют высокие показатели жёсткости и прочности, не подвержены растрескиванию.

Также такие плёнки классифицируют по ряду других свойств:

  • в зависимости от степени усадки различают одноосно и двуосноориентированные плёнки: первые способны усаживаться только в одном направлении, а вторые в двух;

  • по толщине плёнки, толщина, в основном, зависит от требований заказчика и колеблется в рамках от 20 до 250 мкм;

  • по методу производства плёнки бывают многослойные и однослойные;

  • в зависимости от технологии изготовления материал может поставляться в виде рукава, полотна или полурукава.

Вакуум-упаковка

Не менее популярный метод упаковки, который совмещён с использованием термоусадочных плёнок, осуществляет вакуумная упаковочная линия. В стеклянной таре нередко может содержаться продукт, который имеет очень короткий срок эксплуатации, если он начинает взаимодействовать с кислородом, при этом одной крепко закрученной крышки может быть недостаточно.

Существует несколько способов вакуумной упаковки продуктов:

  • при обычной вакуум-упаковке готовый продукт помещают в полимерный пакет, откачивают воздух и запаивают горловину с помощью термосварки;

  • при использовании термоусадочной плёнки продукт плотно обжимается в вакууме плёнкой, после чего производится окончательная герметизация с помощью сварки или обжатием металлическим зажимом;

  • также вариантом вакуум-упаковки является скин-упаковка, при этом способе пластиковая оболочка плотно обтягивает товар, чем не оставляет места для воздуха в упаковке.

Упаковка воздушно-пузырчатой плёнкой

Одним из самых надежных способов хранения и перевозки стеклопродуктов является упаковка с помощью воздушно-пузырчатой плёнки. Она является одним из самых современных материалов на данный момент, обеспечивая повышенную сохранность для изделия благодаря уникальным свойствам. Одними из основных преимуществ являются: низкая стоимость, лёгкий вес, отличная прочность, большой диапазон температур эксплуатации от -60 до +80 градусов Цельсия, обеспечение водо- и пыленепроницаемости, а также теплоизоляция.

Выделяют такие виды воздушно-пузырчатого материала в зависимости от технологии производства:

  • двухслойная плёнка, состоящая из слоя пузырьков и полиэтиленового пласта, имеющая самое широкое распространение в сфере упаковки продуктов;

  • трёхслойная, содержащая один пузырьковый слой и два полиэтиленовых;

  • плёнка, скомбинированная со вспененным полиэтиленом, обеспечивает самую высокую ударную прочность для дорогих продуктов премиум-класса;

  • парниковая, имеющая в своём составе специальные добавки, которые делают долговечным пребывание на открытом воздухе под солнцем;

  • пузырчатая плёнка с металлизированным покрытием (фольгой), которая обеспечивает высокую теплоизоляцию.

Также данные материалы имеют широкий спектр дополнительной классификации в зависимости от толщины и размера пузырьков, плотности и удельного электрического сопротивления.

Пузырчатая пленка всех типов имеет следующие полезные свойства:

  • большой диапазон температур для эксплуатации;

  • отличная прочность и амортизация;

  • защита от царапин и сколов;

  • малый вес, при этом плёнка принимает форму товара, экономя место;

  • многоразовое использование;

  • непроницаемость для воды, пыли и тепла.

В итоге, производственная линия, упаковочное оборудование которой способно обеспечивать различные способы обертывания и сортировки, приносит неоценимую помощь производству и снижает вероятность разрушения готового изделия, до того как оно попадёт в руки заказчика.

Классификация автоматических упаковочных линий

Во избежание механического воздействия и образования повреждений стеклянных изделий необходима качественная упаковка. С этой целью автоматические упаковочные линии устанавливаются в специализированных цехах по производству и подготовке к транспортировке изделий из стеклянного материала.

На стеклопроизводстве упаковочная линия представлена целым рядом технического оборудования, предназначение которого сводится к выполнению процесса доведения стеклянного изделия до завершенного вида, в котором оно и поставляется конечному потребителю.

Исходя из типа стеклянной конструкции или изделия, производства оснащаются специальными машинами, что выполняют упаковочный процесс, а также в отдельных случаях способны наполнять емкости различным составом.

Сегодня классификация упаковочных линий достаточно обширна, предлагаются:

  • водоохладительные;

  • установки для дозирования и фасовки готовой продукции;

  • линии, предназначенные для разлива составов в стеклотару;

  • установки для упаковывания изделий различными способами согласно требованиям заказчика;

  • закупорочные линии для фиксации тары крышками из металла или пластмассы.

  • установки для размещения на продукции этикеток.

Преимущества автоматических упаковочных линий

Сегодня автоматические упаковочные линии присутствуют на каждом стеклопромышленном производстве. По причине того, что стекло причисляется к категории хрупкого материала, прочная, надежная упаковка – обязательное требование, которое необходимо соблюдать, гарантируя сохранность продукции. Только так обеспечивается доставка по точкам дальнейшей реализации или использование без повреждений.

Управление такой техникой осуществляется из общего диспетчерского пункта. Такие установки характеризуются маневренностью, а также гибкостью, под которыми подразумевается возможность стремительного и притом малозатратного переключения технологии на выпуск продукции нового типа.

Высокий показатель маневренности гарантируется соответствующей конструкцией аппаратов, оптимальной компоновкой и структурой упаковочных линий.

В условиях автоматизации упаковочного процесса на специализированных стекольных производствах предприятия получают очевидные преимущества перед теми организациями, что придерживаются ручного или полуавтоматического способов упаковывания.

Главными достоинствами, которыми характеризуются автоматические упаковочные линии, можно назвать:

  1. Экономию средств за счет сокращения трат на зарплату сотрудников, электричество, логистику.

  2. Широкий спектр функций, которые в ручном режиме выполнить просто не представляется возможным.

  3. Упаковке, полученной на автоматических линиях, характерна целостность, однородность, отменное качество и соответствующая форма.

Автоматизированное оборудование на стеклопромышленном производстве может выполнять как все операции, так и возлагать на себя только часть процессов.

Тем, кто заинтересован в устройстве упаковочных линий на стекольном производстве и способах их упаковки, советуем посетить проходящую в ЦВК «Экспоцентр» выставку «Мир Стекла».

Автоматические упаковочные линии
Пирамиды для транспортировки стекла
Транспортировка и складирование стекла и стеклотары