Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Магия художественного стекла салона ArtGlass, выставка «Мир Стекла- 2014»!

16 / 07 / 2014

Ирина Пономарева

 

Вот и закончилась 16-я выставка Мир Стекла в ЦВК «Экспоцентр» …  В рамках салона ArtGlass мы представили проект  “Стекло без границ”.  Мы- это я, Ирина Пономарева, творческий коллектив Magicinglass, Оксана Парфентьева и Алексей Романовский, ArtStudioMalino-design, и Марина Гума.

Когда мы только начинали работу над этим проектом, мы наивно полагали, что самое сложное – понять, как именно показать ту самую безграничность стекла, которую мы отразили в названии. Мы решили продемонстрировать именно географический масштаб нашего проекта: нам удалось собрать в одной экспозиции работы нескольких чешских студий и мастеров, муранское стекло, израильское, да и просторы нашей Родины тоже достаточно широко были охвачены: Москва, Дзержинский, Химки, Малино, Ухта и Красноярск. Как показать, что стекло - это очень пластичный материал, несмотря на его кажущуюся хрупкость и твердость? Каким образом помочь всем увидеть, что стекло создано для союза - стекло и металл, стекло и свет, стекло и дерево, стекло и вода, стекло и живые растения? Что само стекло может быть - и деревом, и водой, и цветами?

Пришло время совместных проектов.

Стекло и металл: Декоративный каминный экран “ Жар- птица ”.

Художественная ковка Александра Гладких, фьюзинг и эскиз Оксаны Парфентьевой, витражная часть Ирины Пономаревой.
Модульное панно “ Грани”

Художественная ковка Александра Гладких, фьюзинг, роспись золотом, соединение деталей в технике “тиффани”- Ирины Пономаревой.
Стекло, металл и свет: Люстра “ Танец бабочек”.

Эскиз- Оксана Парфентьева, ковка и техническое наполнение - Алексей Романовский, фьюзинг и лэмповорк - Оксана и Алексей плечом к плечу, “тиффани”- Ирина Пономарева.
Торшер “ Красная шапочка ”.

Абажур из стеклянных кабошонов в технике  “тиффани”- Ирина Пономарева , художественная ковка - Сурхаев Данияр.
Стекло и вода:  Светящийся Фонтан    - ArtStudio MalinoDesign.

 Стекло и живые растения.

Живые растения в специальной конструкции- ООО «Вертикальные лечебные сады», вставки в технике фьюзинг и техническое наполнение - Оксана Парфентьева и  Алексей Романовский, ArtStudioMalino-design, вставки в технике тиффани- Ирина Пономарева, Magicinglass.
Конечно, кроме совместных проектов, мы интенсивно готовились к этой выставке, и результат налицо! Мы разместили светящиеся изделия в темной комнате.

Сочетание стекла, цвета и света заполнило объем этой комнаты красивейшими бликами и тенями, а переливающийся разными цветами  фонтан добавил еще и нежный звук текущей воды. А грандиозный кованый дракон Данияла Сурханова, который держал в зубах фонарик! Кстати, этот дракон - не просто дракон, это передвижной рабочий горн- если это чудо откроет пасть, то внутрь можно заложить угли и использовать горн по прямому назначению!

ArtStudioMalino-design специально для этого проекта был создан ряд предметов из цветного стекла с использованием нескольких сложных технологий от фьюзинга до лэмпворка  - живописная стеклянная картина  «Маковое настроение»,

красивейшие лампы из серий “Бионика” и  «Медуза»,

столешница из коллекции «Аммонит», нежные цветы из коллекции «Песни цветов» и тонкие фигурки морских обитателей из серии «Коралловый риф». И дополняла работы из стекла авторская мебель работы мастеров ArtStudioMalino-design . По стенду можно было передвигаться только очень медленно, чтобы успеть рассмотреть все нюансы.
Авторские украшения Марины Гума. Изысканный, необычный дизайн украшений, выполненных на высоком профессиональном уровне в технике лэмпворк, безусловно, привлекал посетителей.

Особый интерес вызывал сказочный, фантастический Палантин, созданный руками художника из восьмисот полых бусин, выдутых автором.

Какой невероятный восторг был на лицах дам, примеряющих его и делающих фото на память. Куклы Марины, которые были использованы при оформлении стенда!

Равнодушным не остался никто!
Так же специально для ArtGlass творческий коллектив Magicinglass подготовил несколько работ в различных техниках работы с художественным стеклом - “тиффани”, фьюзинг, гутное стекло, совмещенные техники.

Художественная ковка на проекте только начинает свою жизнь. Первые две совместные работы Александра Гладких, Ирины Пономаревой и Оксаны Парфентьевой были созданы специально для выставки «Мир Стекла 2014.

На стенде колледж Верцбергер! Моти и Омер Верцбергеры привезли из Израиля специально для ArtGlass  на выставку Мир Стекла 2014 не только художественные работы, но и печки собственного производства, материалы и инструменты для работы с художественным стеклом в различных техниках.

Моти Верцбергер демонстрировал систему порезки стекла Мортон - это просто завораживающее зрелище,  легкое движение руки - и  кусок стекла превращается… в абсолютно одинаковые геометрические фигуры!

И печки тоже не стояли без дела- Моти с активным участием посетителей делал фьюзинговые кулоны и кабошоны.

ООО “Микроинструмент” (Россия) предоставили на проект одну из своих печей для фьюзинга, что позволила показать очень интересную технику работы с горячим стеклом - расчесывание, или combing. 

Специальным инструментом, который сделал Сергей Скрягин (единственный, наверное, мастер по инструментам для работы с горячим стеклом в нашей стране)  горячее стекло (960 градусов) в открытой печи как бы чешут- делают  рисунки и разводы.

Некоторым счастливчикам из числа посетителей довелось попробовать сделать это самостоятельно!
Работы Наталии Житомирской (Израиль) собирали вокруг себя благодарных ценителей- не так часто удается пригласить мастеров такого уровня на наши выставки.

Стекольная рукодельня Александра Неробы представила небольшие кулоны из стекла с добавлением различных материалов - меди, латуни и различных минералов.

Все желающие смогли приобрести сувениры на память о нашем проекте!
Работы Веры Викторовой- художника- дизайнера и мастера лэмпворка неизменно привлекали внимание посетителей!

Ирина Алексеева из Ухты - фьюзинг, “тиффани”, марокканская техника – работы демонстрирующие все грани красоты стекла!

Салон муранского стекла “Венеция” любезно предоставил для участия в салоне ArtGlass скульптуры и предметы интерьера классики стекла- работы мастеров Мурано.

Красоту этого стекла трудно передать словами, и даже на фотографиях невозможно рассмотреть тончайшие нюансы цвета, переливы граней…

Тем, кто смог увидеть это своими глазами, просто повезло! Взглянуть на историю художественного стекла позволили работы чешской студии B.O.N. Великолепные бокалы и графины, рюмки и вазы - точные копии старинного стекла, выполненные по старинной технологии.

Салон ArtGlass 2014 это уникальные работы, красивейшее стекло, разнообразные техники, золотые руки мастеров. 
По уровню интереса посетителей к экспозиции салона ArtGlass мы поняли, что художественное стекло интересно широкому кругу. Количество посетителей салона, прекрасное подтверждение этому. Интерес к этому проекту был такой, что просто невозможно завершить его сейчас. Мы хотим продолжить этот проект, показывая вам новых мастеров и их работы, различные техники, всю красоту этого материала, которую видим мы.
Новое погружение в магию стекла ожидайте в 2015 году в рамках салона ArtGlass на выставке «Мир Стекла-2015».

Источник


Другие новости по данной тематике: