ПОСТ-РЕЛИЗ 16-й международной выставки «Мир стекла-2014»

25 / 06 / 2014

Крупным событием для стекольной промышленности стала 16-я международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла – «Мир стекла-2014»,  проходившая с 4 по 6 июня 2014 года в ЦВК «Экспоцентр».

В этом году проект был реализован Экспоцентром совместно с Национальным Объединенным Советом предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз». По словам заместителя генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Михаила Толкачева, «Экспоцентр и главный союз отрасли объединили свои усилия, цель которых - выставочными способами помогать развитию стекольной отрасли России». Смотр проходил под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Со своей стороны  президент «СтеклоСоюза» Виктор Осипов отметил: «Наша задача как федеральной отраслевой организации – оказать всемерную поддержку проекту «Мир стекла», чтобы он развивался, рос его авторитет. Мы будем стремиться сделать выставку «Мир стекла» одной из лучших в Европе, а может и в мире».

«Девиз выставки – «Все из стекла и все для стекла», т.е. мы стремимся, чтобы в проекте было гармонично представлено все, что касается стекольной отрасли», – сказал президент «СтеклоСоюза». По его убеждению, «творческое объединение» «СтеклоСоюза» с ЗАО «Экспоцентр» послужит  динамичному развитию стекольной промышленности, увеличению спроса на  все виды машинного оборудования, так или иначе касающегося стекольной отрасли.

Экспозиция

Экспозиция этого года охватила весь спектр производства стекла, продемонстрировав необыкновенные возможности этого материала. На выставочной площади 5095 кв. м нетто 221 компания из 22 стран мира, в том числе 79 отечественных экспонентов, представили передовые идеи и технологии в стекольной промышленности.

В выставке приняли участие известные зарубежные и отечественные компании: Von Ardenne, Bottero, Sisecam, RHI Glas GmbH, Lahti Precision OY, GLASTON, BDF Industries SPA,  Italcarrelli,  Landglass Technology, Saint-Gobain Sefpro, Домановский производственно-торговый комбинат, Zippe, «Салаватстекло», «Саратовстройстекло», КАМИ, «Юта», «Меран», «Адэм», «Бринолли», «РуСайл» и многие другие.

Италия организовала национальную экспозицию с участием 30 фирм, в том числе, таких как: Alu Pro s.r.l., Antonini s.r.l., Bottero s.p.a., Gimav-Italian Association of Glass Processing Machinery and Accessory Suppliers, Ocmi-Otg s.p.a. и другие.

В 2014 году итальянские компании наметили для себя несколько важных стратегических целей, в числе которых развитие строительства и производства медицинской тары. Для них выставка «Мир стекла» имеет особое значение, поскольку они считают Россию стратегически важным рынком. 

Официальными партнерами выставки выступили Ассоциация «КАМИ» и ОАО «КВАРЦ».

Целый ряд ведущих игроков на рынке представили свои последние новинки и разработки впервые именно в рамках «Мир стекла».

Ассоциация «КАМИ» представила новейшие технологии от ведущего мирового производителя оборудования для стеклообработки – итальянской компании Bottero. Станки Bottero предназначены для шлифовки фасок стекла после раскроя, улучшения качества при производстве стеклопакетов и дальнейшей термической обработки.

Большой интерес у специалистов вызвал инновационный продукт в области производства триплекса – пленка REVA от компании ЮТА.
Высококачественная REVA от компании RCN – революционное решение для производства безопасного стекла – триплекс. Она отличается долгим сроком службы, идеальной прозрачностью и запекается при высоких температурах для достижения высокого уровня прозрачности.

Другой экспонент – компания Leybold Optics представила оборудование и передовые технологии для нанесения многофункциональных покрытий для архитектурного стекла, экранов и мониторов, упаковочной пленки, отражателей всех типов, оптических деталей для высокоточных приборов, сенсорных дисплеев, систем защиты информации, других высокотехнологичных продуктов.

Компания Glaspo – одно из ведущих и динамично развивающихся предприятий стекольной промышленности в Польше – показала разработки в области листового, закаленного, гнутого, ламинированного, автомобильного стекла и ряда других востребованных направлений. Компания, впервые принимавшая участие в выставке «Мир стекла», провела презентацию, научно-технический семинар о новой технологии n’glass «Технология изготовления стекольной продукции n’glass и гидрофобное покрытие».

На выставке «Мир стекла-2014» производитель лакокрасочных материалов на водной основе компания «Палина Коутингс» представила сразу два новых продукта в линейке красок по стеклу PaliGlass: краску для декорирования стеклянной тары и краску для валкового нанесения на плоском стекле. Большое количество окрашенных образцов стеклянной тары, флаконов, листового стекла демонстрировали декоративные возможности красок и лаков по стеклу производителя «Палина Коутингс».

На стенде компании Saint-Gobain Sefpro вниманию специалистов было предложено тарное стекло, плазменные панели, прокатное стекло, Float-стекло, эмали, изоляционное волокно и многое другое.

Главным элементом компании Grenzebach стало энергоэффективное стекло, которое используется в строительстве коммерческой и жилой недвижимости. Это стекло, покрытое тонкопленочным слоем, контролирующим поток солнечной энергии, проходящей через готовое окно или элемент фасада. Компания Grenzebach, лидер в области создания линий холодного участка для производства плоского стекла в 2014 году ввела в эксплуатацию опытный образец установки для нанесения PVD-покрытия.

В рамках специальной экспозиции – Салона ArtGlass посетители смогли увидеть разнообразные и необычные возможности стекла, самые неожиданные творческие идеи в области декорирования интерьера. Известные художники по витражам, росписи стекла, фьюзингу, лемпворку представили свои работы и продемонстрировали разнообразные техники работы с художественным стеклом. Мастера, использующие в работе также разные породы дерева, медь и бронзу ArtStudio MalinoDesign, представили авторские предметы интерьера и декора, оригинальные предметы мебели, нестандартные светильники для дома и сада и многое другое.

Выставку «Мир стекла-2014» посетили 6780 человек,  94 %  из которых – отраслевые специалисты. 

Насыщенная деловая программа выставки позволила участникам обсудить и принять решения о перспективных векторах развития отрасли. 

Ключевым мероприятием деловой программы выставки «Мир стекла 2014» стал международный форум «Стекло и современные технологии-XXI». 

В рамках форума также состоялся круглый стол «Основные тенденции в сфере производства и потребления контрафактной продукции в стекольной отрасли».

В рамках круглого стола Виктор Осипов, президент «СтеклоСоюза»  рассказал о негативном влиянии от поставок на рынок контрафактной продукции и последствиях для здоровья человека, экономики и  имиджа России. Прозвучали выступления на темы: «Борьба с контрафактной продукцией как условие выживания российской промышленности»; «Проблемные вопросы экспорта и импорта стекольной продукции с использованием товарных знаков»; «Контрафактное стекло – контрафактное окно – контрафактное здание. Проблемы безопасности» и другие.

Перспективы развития стекольного рынка России обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы качества сырьевых материалов для предприятий стекольной отрасли».

Президент «СтеклоСоюза» Виктор Осипов оценил перспективы развития стекольного рынка России до 2020 года. На конференции прозвучали прогнозы, согласно которым, отечественная стекольная отрасль с 2020 года станет уже ориентированной на экспорт.

На пленарных заседаниях прозвучали доклады руководителей «ЦНИИ ГЕОЛНЕРУД», ОАО «Отраслевой оператор по обращению с отходами», ОАО «Салаватстекло», ТК «Стеклянная тара и посуда», ООО «Гласс Ресайклинг Компани»,  РХТУ им. Д.И. Менделеева,  ООО «ПРОФГЛАССДИЗАЙН», ЗАО НПЦ «Стекло-Газ», ПАО «Крымский содовый завод», ОАО «Саратовский институт стекла»  и других компаний и предприятий.

ОАО «Саратовстройстекло» организовало семинар  «Энергосберегающее архитектурное стекло».

КВК «Империя» и ЗАО «Экспоцентр» провели VIII Форум Директоров «Мебель как бизнес». Более 200 делегатов приехали из 50 городов, чтобы узнать последние тенденции российского мебельного рынка, а также получить рекомендации от руководителей авторитетных предприятий, уверенно чувствующих себя в современных непростых условиях.

Программа форума включала пленарную сессию «Российский мебельный бизнес: держим удар», 6 мастер-классов от высоких профессионалов и известных в отрасли экспертов, а также круглый стол «Эффективное взаимодействие фасадов из стекла и производителей мебели» с поставщиками стеклянной фурнитуры, т.к. в этот раз форум проходил на территории выставки «Мир стекла».

Участниками форума стали компании «ИКЕА», «Роникон», Hoff, «möbel&zeit», «Лазурит», «Формула дивана», «Ангстрем», «Феликс», «8 Марта», Zetta, «Орматек», «Три кита» и др.

На выставке «Мир стекла-2014» прошли мастер-классы Екатерины Богачевой «Магазин мебели: технологии максимизации продаж», «Магазин детских товаров: технология максимизации продаж», а также семинар-практикум Татьяны Сорокиной «Построение успешной дистрибьюторской сети в регионе».

Следующая 17-я международная выставка «Мир стекла-2015» пройдет с 8 по 11 июня 2015 года в ЦВК «Экспоцентр».

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 

 


Другие новости по данной тематике: