Пост-релиз 12-й международной выставки «Мир стекла-2010»

25 / 06 / 2010

С 7 по 10 июня 2010 г. в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с успехом прошла крупнейшая выставка стекольной промышленности в России, странах СНГ и Восточной Европы – 12-я международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2010». Организаторами смотра традиционно являются ЦВК «Экспоцентр» и Союз архитекторов России. Выставка проводилась под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

Выставка является обладателем знаков Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Ежегодно «Мир стекла» занимает центральное место в календаре специализированных мероприятий стекольной индустрии и привлекает, прежде всего, специалистов и ведущих производителей стекольной отрасли. Выставка является катализатором новейших тенденций и перспективных технологий, а также отражает состояние отрасли и свидетельствует о росте интереса к стеклу в архитектуре, строительстве и других областях.

На церемонии официального открытия выставки почетный президент Союза архитекторов России Ю.П. Гнедовский отметил, что «стекло шествует по миру, и даже кризисная ситуация не повлияла на динамику развития стекольной промышленности».

Первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы В.И. Ресин в своем приветствии участникам и гостям выставки выразил уверенность, что выставка и дальше будет активно способствовать развитию рынка строительства, привлечению инвестиций в отечественное стекольное производство и налаживанию экономических связей между производителями стекла, архитекторами и строителями.

По словам заместителя директора Департамента хозяйственной деятельности и управления имуществом ТПП РФ О.В. Перепелова, масштаб и представительность смотра «Мир стекла-2010» подтверждают, что стекольный рынок России остается одним из приоритетных и привлекательных, Перед отечественной стекольной промышленностью ставится задача по расширению производства, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе внедрения инновационных решений. Выставка «Мир стекла» открывает новые возможности для производителей, способствует модернизации предприятий стеклоиндустрии, возрождению лучших традиций стекольного производства.

На статус выставки, сформировавшемуся за годы, оказалось не под силу повлиять даже мировому финансовому кризису. В этом году участниками смотра стали 266 экспонентов из 23 стран. Национальными экспозициями были представлены Германия, Италия и Китай, активно поддерживающие российское направление деятельности своих производителей на государственном уровне.

Экспозиция выставки «Мир стекла», занявшая два павильона общей площадью 19 257 кв. м, была структурирована и представляла продукцию ведущих мировых производителей стекла, образцы самого современного оборудования, технологии производства и обработки стекла, инструменты и вспомогательное оборудование. Вниманию посетителей было представлено все великолепие художественных и декоративных изделий из стекла.

По итогам работы выставки было зафиксировано 7 310 специалистов, посетивших стенды участников выставки. Если рассматривать географию гостей выставки, то лидерство, несомненно, осталось за Россией и странами СНГ, однако весомое число посетителей наблюдалось из Германии, Италии, Польши, Чехии, Нидерландов, Австрии, США и Бельгии.

Среди экспонентов были такие известные производители, как компании Bottero, Bohle, Emhart Glass, Pilkington, Sisecam, Dekor Glass, North Glass и многие другие лидеры мировой стеклоиндустрии. Достижения российской стекольной отрасли продемонстрировали 130 отечественных производителей, в числе которых – «Салават Стекло», Боровичский комбинат огнеупоров, «Ками комплект», Красноармейский динасовый завод, «Лисец СНГ Машиностроение», «Туймазы стекло», «Подольские огнеупоры», «Стеклопак», «Махаон Техно», ЗАО «Завод «ЛИТ», «Стеклоцентр», «Меран», «Югроспродукт» и многие другие.

Выставка «Мир стекла» не только позиционируется как выставочная площадка, но и является центром делового общения. В этом году в рамках выставки была организована деловая программа, включавшая в себя координационный совет отрасли светопрозрачных конструкций, доклады и обзоры, отразившие тенденции и состояние российского стекольного рынка, вопросы повышения эффективности продаж в индустрии стеклопроизводства.

Также были представлены презентации новой продукции и технологических решений, которые провели компании Bystronic Lenhardt GmbH (Германия), ЗАО «Завод «ЛИТ», ООО «Стекло-Люкс», ООО «Термо Техно», Bottero (Италия), ООО «Ками-Комплект» и другие известные участники стекольного рынка.

12-я международная выставка «Мир стекла-2010» вновь приобрела особую значимость как площадка для стимулирования процесса внедрения передовых технологий и производства новых видов стекольной продукции на базе самых современных технических решений. А что касается ожиданий, они в очередной раз оправдались у большинства участников и посетителей. И более подробные результаты мы сможем обсудить на следующем международном смотре, «Мир стекла-2011», который пройдет с 6 по 9 июня 2011 года в ЦВК «Экспоцентр».


Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»

Другие новости по данной тематике: