Состоялось открытие международной выставки «Мир стекла-2009»

08 / 06 / 2009

8 июня в павильоне «Форум» состоялось торжественное открытие 11-й международной выставки стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2009».


«Мир стекла» – главный смотр достижений стекольной отрасли. От лица «Экспоцентра», который является бессменным организатором выставки, участников  приветствовал заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев.  В этом году на выставке представлена 291 компания из 24 стран мира, с традиционными национальными экспозициями выступают Венгрия, Германия, Италия и Китай.

Несмотря на кризисное состояние экономики, выставка «Мир стекла» проходит в большом объеме на высоком качественном уровне, – подчеркнул в своем выступлении на церемонии открытия выставки почетный президент Союза архитекторов России Ю.П. Гнедовский. В течение многих лет Союз архитекторов России выступает партнером «Экспоцентра» в проведении выставки. И это не случайно – стекло все шире используется в современных архитектурных проектах, удовлетворяя возрастающие требования архитекторов к качеству, цвету и другим свойствам этого перспективного строительного материала. Нынешняя выставка «Мир стекла-2009» предложит строителям и архитекторам много нового и интересного, а следующий смотр будет еще масштабнее и насыщеннее, – выразил уверенность Ю.П. Гнедовский.

По убеждению президента Союза архитекторов России А.В. Бокова, стекло – бесспорный лидер среди строительных материалов – несущий, украшающий, многослойный и многоуровневый, приобретающий новые формы и цвет, универсальное средство, от которого ждут инновационных решений и с которым связывают перспективы развития строительной отрасли.

Возводимый по соседству с ЦВК «Экспоцентр» деловой центр «Москва-Сити» наглядно демонстрирует возможности использования стекла в строительстве. Москва продолжает строиться, и именно стекло придает ее зданиям неповторимый колорит и индивидуальность, – отметил, приветствуя участников и организаторов выставки «Мир стекла-2009», заместитель начальника отдела Управления международных и межрегиональных связей комплекса архитектуры строительства, развития и реконструкции города Москвы Н.В. Данилов.

Поддерживая традиции русского стеклоделия, выставка «Мир стекла-2009» позволит заглянуть в будущее стекольной отрасли, которое рождается в лабораториях компаний-производителей стекла и отраслевых НИИ, – сказал президент Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева П.Д. Саркисов. – Очень скоро новые идеи станут реальностью, широкое применение найдет энергоэкономичное, энергогенерующее стекло и другие научные разработки, и нынешний смотр внесет в это свою весомую лепту.

«Мир стекла» – главная выставка стеклоделов, производителей оборудования и материалов для российской стекольной промышленности, – отметил в своем приветственном слове председатель правления Союза стекольных предприятий В.В. Тарбеев. – Она определяет вектор развития отрасли. В этом году выставка приобретает особую значимость как площадка для  переговоров и контрактов, профессиональных дискуссий и обмена опытом, обсуждения перспектив стекольного рынка России и путей преодоления трудностей кризисного времени.

Международная выставка «Мир стекла-2009» работает до 11 июня с.г. в павильонах № 1 и «Форум» ЦВК «Экспоцентр». Выставка открыта для посещения с 10.00 до 18.00, 11 июня – с 10.00 до 16.00.

Сайт выставки

 


Другие новости по данной тематике: