Открытие юбилейной десятой международной выставки «МИР СТЕКЛА-2008»

09 / 06 / 2008

В павильоне «Форум» ЦВК «Экспоцентр» состоялась торжественная церемония открытия юбилейной десятой международной выставки «Мир стекла-2008».

«Мир стекла» - совместный проект Экспоцентра и Союза архитекторов России, за прошедшее десятилетие ставший главным смотром российской стекольной отрасли. В настоящее время выставка проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Правительства Москвы, при содействии Союза Стекольных Предприятий.

В приветствии Первого заместителя Мэра Москвы  в Правительстве Москвы В.И. Ресина, поступившем в адрес выставки «Мир стекла-2008», говорится, что на протяжении последнего десятилетия «Мир стекла» была и остается самой крупной международной выставкой стекольной промышленности в нашей стране, выражается уверенность, что выставка и дальше будет активно способствовать развитию рынка строительства, привлечению инвестиций в отечественное стекольное производство и налаживанию экономических связей между производителями стекла, архитекторами и строителями.

Оценивая масштабы нынешней выставки, заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» А.В. Соболев отметил, что смотр «Мир стелка-2008» представляет 400 компаний из 24 стран. В составе выставки – четыре национальных экспозиции. Наряду с Германией, Италией и Китаем впервые на государственном уровне представлена Венгрия.

«Мир стекла» является знаковым событием не только для России, это крупнейший смотр в странах Восточной Европы. Стабильный рост выставки отражает процессы, происходящие на мировом рынке стекла, - подчеркнул президент Союза архитекторов России Ю.П. Гнедовский. – Стекло всегда привлекало человека. В 19 веке оно использовалось для украшения дворянских усадеб, в 20-м  веке уже применялось повсеместно. Примером использования стекла в современном строительстве и архитектуре может служить строящийся по соседству с Экспоцентром комплекс Москва-Сити.

Выставка «Мир стекла» демонстрирует достижения и перспективные направления использования этого удивительного материала. В павильоне № 1 ЦВК «Экспоцентр» представлены новейшее оборудование и технологии для оснащения современного стекольного производства. Один из  разделов, размещенный в павильоне «Форум», посвящен художественному стеклу.  Свои лучшие разработки и изделия на выставке показывают ведущие отечественные и зарубежные предприятия.

От лица российской науки организаторов и участников выставки «Мир стекла-2008» приветствовал генеральный директор ОАО «НИИ Технического стекла» В.Ф. Солинов. Он отметил, что с успехом прошедшая накануне открытия выставки 4-я международная конференция «Мир стекла в России» подтвердил огромный интерес к российской стекольной отрасли и отечественным разработкам в этой области.

В церемонии открытия 10-й юбилейной выставки «Мир стекла-2008» также приняли участие президент Международного союза строителей, генеральный директор ОАО «ЦМТ» В.М. Серов, ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева П.Д. Саркисов, советник президента Ассоциации строителей России А.Н. Маршов и другие официальные лица.

Экспозиция международной выставки «Мир стекла-2008» работает до 12 июня с.г. в павильонах № 1 и «Форум» ЦВК «Экспоцентр».

Время работы выставки с 10.00 до 18.00.

12 июня – с 10.00 до 16.00

Сайт выставки: www.mirstekla-expo.ru

 


Другие новости по данной тематике: