Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Вакуумные системы для стекла

Вакуумная система подразумевает под собой большое разнообразие различных вакуумных агрегатов, с разными техническими и качественными характеристиками, принципами работы и разными конструкциями.

Большое количество производителей пользуются вакуумными системами, так как у них очень высокая эффективность и производительность, в разы выше, чем у других подобных систем.

Устройство промышленных вакуумных систем для стекла

Вакуумная система создается по принципу одновременной работы нескольких насосов, которые поддерживают технический вакуум на одном уровне. Применяется это для откачки газовых или воздушных смесей.

Сейчас во многих сферах промышленности такие установки становятся все более популярными, а именно в химической, пищевой, текстильной, фармацевтической, автомобильной и металлургической.

Система состоит из фланцев, арматуры и датчиков различных типов, которые в основном влияют на производительность системы.

Главными элементами системы являются:

  • вакуумный агрегат – откачивает воздух и напыляет изделия;

  • откачной пост – откачивает воздух и наполняет изделия;

  • вакуумный трубопровод – через него проходит газ, поступающий в систему;

  • вакуумная установка – основа, от которой зависит вся производительность агрегата.

Второстепенные составляющие:

  • фланцы – направляет систему на выполнение задач;

  • арматура – помогает соблюдать баланс агрегата во время работы;

  • датчики – индикаторы, которые отслеживают состояние устройства;

  • автоматические и автономные вакуумные системы.

Среди большого количества вакуумных систем существуют два основных типа – это автоматические и автономные системы.

К системам автоматического типа относятся:

  • вакуумная камера дегазации;
  • вакуумные системы СРА для больниц.

К системам автономного типа относятся:

  • вакуумные насосы;
  • вакуумные аппараты пожарных насосов.

Расчет вакуумных систем для стекла

Расчет вакуумных систем необходим, чтобы правильно выбрать вакуумные насосы для обеспечения заданных параметров разреженной газовой (или паровой) среды в рабочей камере установки.

Перед созданием вакуумной системы учитывают следующие основные моменты:

  1. При выборе присосок предпочтение отдают присоскам с маленьким диаметром, для того чтобы равномерно распределить силу присасывания.

  2. Присоски не должны выходить за края готовой продукции.

  3. Для того, чтобы сила присасывания не ослабевала, применяют многоступенчатые присоски.

  4. Время, которое необходимо для получения вакуума, минимизируют. Для этого уменьшают длину соединительных проводов между эжектором и присоской

  5. Для одной присоски используют один эжектор.

  6. Учитывать, что присоска управляющего клапана обеспечивает постоянный расход воздуха.

  7. Устанавливать вспомогательные присоски так, чтобы изделие всегда удерживало стабильное положение.

  8. Диаметр соединительных проводов делать как можно меньше, так как это способствует уменьшению сопротивления потока и времени, необходимого для создания вакуума.

  9. Правильно обслуживать фильтры.

  10. Включать управляющий клапан питания между эжектором и присоской для того, чтобы либо обеспечить вакуум, либо воздушное давление.

Вакуумные системы дегазации

Вакуумные камеры дегазации состоят из герметичного корпуса из стали со смотровым экраном и подсветкой, роторного насоса, рамы и датчиков.

Каждая деталь может быть модернизирована по желанию заказчика. Смотровое окно изготавливают из оргстекла. Дверца окошка герметична и посажена на шарнир с подшипниками.

Для того чтобы подключить вакуумный насос к камере дегазации, нужно иметь в комплекте вакуумный шланг с фланцами и запасными деталями для монтажа. Также в такую систему устанавливается отсечной вентиль и вентиль напуска атмосферы.

Вакуумные системы центробежных насосов

Отличие этих систем заключается в том, что для того, чтобы подать воду центробежным насосом, его рабочие полости и рукава должны быть заполнены водой. За заполнение водой как раз и отвечает вакуумная система. В основе такой системы находятся насосы и краны, трубопроводы и приводы управления.

Система вакуумного консервирования

Такая система включает в себя набор специальных вакуумных крышек и вакуумный насос для того, чтобы откачивать воздух из емкостей. Отличительная особенность такой системы в том, что такую систему необходимо выбирать, исходя из диаметра стеклянной посуды.

Система вакуумной фильтрации

Система вакуумной фильтрации применяются при фильтрации жидкостей через множество слоев мембран. Таким образом, жидкости очищаются от примесей.

Для того, чтобы фильтрация прошла успешно, используют специальную гребенку, на которую устанавливается воронка с фильтром. Для того чтобы увеличить скорость этого процесса, одновременно с фильтром применяют вакуумный насос, а для хранения чистых жидкостей используют диспенсеры.

Таким образом, система вакуумной фильтрации подготавливает жидкость к исследованиям на высокоточных аппаратах.

Системы вакуумного прессования и хранения

Обычно применяется со специальным вакуумным мешком, и используется для фанерования, ламинирования, в мебельной промышленности, в моделировании, изготовлении фасадов, каркасов музыкальных инструментов.

Такие системы можно разделить на несколько видов:

  • для работы в низких и высоких температурах;

  • по размерам вакуумного мешка;

  • по мощности вакуумного насоса;

  • по имеющимся дополнительным элементам.

Системы вакуумного хранения в основном используются при изготовлении посуды, позволяющей увеличивать сроки хранения продуктов питания до 5 раз. Можно и мариновать овощи или готовить компоты. Такая система состоит из вакуумного насоса, который устанавливается в крышку контейнера.

Вакуумные системы для производства стекла

Вакуумные системы для производства стекла используют довольно давно, потому что опытным путем было доказано, что удаление газа увеличивает в разы качество стекла.

Вакуумные системы позволяют значительно улучшить чистоту и прозрачность готового продукта, причем применяются на всех этапах изготовления – от обогащения сырья до упаковки продукции.

Использование вакуумных систем в изготовлении хрупкого материала

Процесс создания стекла представляет собой ряд достаточно сложных этапов, ошибка на каждом из которых может негативно повлиять на конечный продукт. Облегчить этот процесс помогла автономная вакуумная система – оборудование, что обеспечивает дегазирование среды и способствует большей чистоте стекла.

В сферу производства стекла автономная вакуумная система пришла из металлургии. В 20 веке ряд лабораторных исследований подтвердил факт того, что дегазирование позитивно сказывается на чистоте обрабатываемого материала.

С учетом общих тогдашних тенденций первую эту теорию проверили именно металлургические предприятия. Их опыт показал, что количество инородных включений значительно редуцируется при использовании такого типа оборудования. Несмотря на положительные результаты, данные вакуумные системы так и не прижились в отрасли металлургии, однако вызвали большой интерес у стекольных производств.

Автономная вакуумная система, как было сказано выше, минимизирует инородные примеси в веществе. Такая аппаратура позволяет:

  • обеспечить равномерный прогрев стекломассы;
  • исключить этап обжига;
  • сделать конечный продукт более чистым.

Кроме этого, значительно понижается энергопотребление. Использование вакуумных установок в сочетании с индукционным нагревом стекломассы позволят получить почти идеальную стекловаренную печь, в которой нагрев и остужение будет происходить по всему объему массы равномерно.

Единственным существенным недостатком автономных вакуумных систем является их цена. По факту она становится неокупаемой для многих производств, связанных со стекольной промышленностью.

На данный момент закупка такого оборудования является рентабельной только для компаний, занимающихся выпуском оптических линз.

Вакуумные автономные технологии на производствах

Вакуумные технологии имеют достаточно широкий спектр применения:

  • дегазирование;
  • упаковка;
  • насосы;
  • безопасность сотрудников.

Данный перечень неполный и поле использования вакуумных технологий гораздо больше.

К примеру, для безопасной транспортировки стекла применяются вакуумные присоски: они крепко удерживают лист и при этом не оставляют на нем механических повреждений. Справиться  с таким оборудованием может даже неподготовленный человек.

Другим, не менее интересным способом является использование таких технологий для нужд безопасности.

Специальное мобильное оборудование может применяться в качестве крепежей безопасности. Принцип работы такой же, как и для вакуумных присосок: между поверхностью и стенками аппарата выкачивается воздух, чем и обеспечивается надежное сцепление.

На данный момент приобретение автономной вакуумной системы для стекольного производства является экономически неоправданным, однако развитие современных технологий с каждым годом оптимизирует данное оборудование, делая его все более и более доступным для производителей.

История вакуумных систем для стеклопроизводства

Стекло – один из самых распространенных материалов, созданных человеком. Его используют в строительстве, машиностроении, сельском хозяйстве, легкой промышленности, медицине.

Без стекла был бы невозможен научный прогресс. Этот материал просто незаменим в передовой в наше время отрасли – электротехнике.

Стекло благодаря своим светопропускным и теплопроводным свойствам используется для изготовления сенсорных экранов, изоляции. Можно утверждать, что без этого материала стало бы невозможным развитие информационных технологий.

С течением времени стекло становится более прозрачным, стойким к воздействию химикатами, ударопрочным. Благодаря этому материалу мы смогли увидеть другие планеты, а также мир микроорганизмов. Этот материал ведет человечество вперед!

Изготовление хрупкого материала – одна из старейших индустрий производства. Человечество познакомилось с силикатным стеклом в 5 тысячелетии до н.э., задолго до того, как научилось обрабатывать железо и даже бронзу.

Ученые находят стеклянные бусы в культурных слоях, которые совпадают по времени с нижним рубежом возникновения цивилизации в Месопотамии и Египте.

Очевидно, что за 7000 лет истории человечества стеклопроизводство не один раз претерпевало значительные изменения.

Самые большие революции в этой отрасли происходили начиная с конца 19 века. Первой из них стал переход от мануфактурного производства к промышленному. Тогда в первый раз значительно возросло количество выпускаемой стеклопродукции. Далее значительным шагом вперед стало применение научного метода. Ученые начали анализировать химический состав сырья, а также искать пути для улучшения качества стекла.

Огромный интерес научных кругов к химии и физике повлек за собой появление новых технологий и оборудования, которые находили применение во всех отраслях промышленности, в том числе и в стеклопроизводстве.

В 20 веке произошли два значительных открытия, позволившие значительно расширить спектр применения стекла, а также в разы увеличить масштабы производства:

  1. Во-первых, получение такого материала, как оргстекло. Изобретенное для нужд авиации, оно быстро нашло применение в строительстве и медицине. Плексиглас изготавливают из специального пластика, который имеет сходные с силикатным стеклом характеристики.

  2. Во-вторых, изобретение принципиально новой флоат-технологии, что пришла на смену методу вертикального вытягивания. Она позволила значительно увеличить объемы производства листового стекла – одна ванна с расплавом олова может выпускать до 150 тонн стекла в сутки. Кроме того, материал, полученный по флоат-технологии, обладает высоким качеством (в таком стекле практически не возникают оптические искажения).

Глупо было бы предполагать, что на этом прогресс в этой отрасли промышленности полностью остановится. В наше время также происходит постоянное совершенствование процесса стеклопроизводства. Оно осуществляется за счет проведения автоматизации, а также активного внедрения современных информационных технологий.

Специалисты предрекают новую революцию в этой сфере, ведь с недавнего времени стали использовать вакуумные системы для производства стекла.

Область применения вакуумных систем

Вакуумные системы в производстве начали использовать в середине прошлого столетия. Лабораторные анализы показали, что удаление газовой среды положительно сказывается на чистоте обрабатываемых материалов.

Первые автоматические вакуумные системы начали использовать в середине 20 века в сталеварении. Металл, который выплавляли в безвоздушной среде, имел чрезвычайно низкий процент инородных включений. Это связано с тем, что все продукты горения, в том числе и оксиды неметаллов, быстро удалялись, а не оседали на поверхность стали, что и обеспечивало ее чистоту.

Таким образом, дегазирование было по достоинству оценено, и его полезность всеми признана. Тем не менее широкого применения промышленные вакуумные системы так и не нашли.

Этот положительный опыт заинтересовал и производителей стекла, ведь в этой отрасли, как и в сталеварении, тоже очень важной является чистота выпускаемой продукции.

Приводы вакуумных систем

Приводы вакуумных систем стали использовать в оборудовании подачи воздуха, а также для отвода побочных продуктов горения. Дегазация нашла свое применение на этапах варки стекломассы, осветления стекла, его закалки и отжига.

Широкое применение в производстве стекла нашла вакуумная система центробежного насоса. Она используется в противопожарном оборудовании для подачи в цех подготовки шихты воды.

Полная дегазация стекловаренных печей – мечта каждого человека, занятого в этой отрасли. Ведь это не только повысит качество продукции, но и сократит энергопотребление.

Удаление из окружающей среды летучих веществ в комбинации с индукционным способом нагрева позволит получить идеальную стекловаренную печь, в которой стекломасса будет равномерно разогреваться и остужаться. Это сделает ненужным процесс отжига, ведь в стекле, полученном таким образом, не образовывались бы внутренние напряжения.

Приводы вакуумных систем установлены в оборудовании по очистке кварцевого песка от включений известняка. Их используют для удаления пыли, поднимающейся в воздух при просеивании. За счет вакуумных насосов происходит движение раскаленных газов в сушильных барабанах.

Главным недостатком такого оборудования является его цена. Из-за сложности производства вакуумной аппаратуры она считается слишком дорогой.

Рентабельной автономная вакуумная система может стать только на предприятиях, где изготавливают высококачественную оптику. Так, производители линз для микроскопов и телескопов проводят отжиг стекла в безвоздушной среде, что обеспечивает повышенную прочность и предотвращает затемнение.

Вакуумную печь отжига для производства стекла

Вакуумную печь отжига можно назвать элитным оборудованием. Она позволяет получать лучший из всех возможных результат и при этом сократить сроки проведения операции закалки.

Производство вакуумных систем осуществляют машиностроительные предприятия, которые специализируются на изготовлении сложного оборудования. В России их выпускают в больших промышленных центрах, таких как Челябинск, Таганрог, Москва. Тем не менее большинство отечественных стеклопроизводителей предпочитают закупать элементы вакуумных систем за рубежом.

Главными конкурентами техники российского происхождения являются немецкие и китайские агрегаты. Основным преимуществом первых из них является высокое качество, а вторые привлекают низкой ценой.

Значительно сократил количество получающей повреждения продукции такой элемент, как механизм транспортировки стекла, который имеет несколько вакуумных присосок, способных надежно закрепить и быстро перенести силикатный лист. Это приспособление легко в освоении и обслуживании. Для управления механизмом транспортировки с вакуумными присосками достаточно одного оператора.

Вакуумные системы для стеклопроизводства на выставке

Вакуумные системы и электроника обеспечат переход стекольной промышленности на качественно новый уровень. Они нашли применение на всех этапах производства: от очистки и обогащения сырья до упаковки готовой продукции.

Скоро пройдет ожидаемое в мире стеклопроизводителей событие – выставка «Мир Стекла». Организатором данного мероприятия выступила администрация международного выставочного комплекса «Экспоцентр». Планируется проведение тематических встреч, пресс-конференций, презентаций.

Также на экспозиции продемонстрируют вакуумные системы для стеклопроизводства, передовое оборудование для плавки, формирования и отжига стекла.

На выставке будут присутствовать представители передовых отечественных и мировых компаний, занятых в такой отрасли промышленности, как стеклопроизводство.

Учредители утверждают, что сделали все возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для участников и посетителей выставки.

Для неформального общения были оборудованы удобные зоны отдыха, а для деловых переговоров выделены вместительные конференц-залы. По мнению организаторов «Мира Стекла», эти условия станут оптимальными для заключения взаимовыгодных сделок.

Вакуумные системы
Системы вентиляции для производства стекла
Автономная вакуумная система