Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Гравировка стекла лазером

Одним из самых эффективных и современных способов декоративной обработки стекла является обработка при помощи лазера. Такая обработка выполняется на высокотехнологичных лазерных станках с ЧПУ, позволяющих наносить высокоточные изображения на любую стеклянную и зеркальную поверхность, а также создавать трехмерные изображения внутри стеклянной заготовки.

Технология гравировки стекла лазером

Станок для выполнения работ по лазерной гравировке на стекле называется лазерным гравером – современные граверы позволяют работать не только со стеклом, но и с зеркалами, металлами, пластиком, оргстеклом и другими материалами.

Лазерный гравер оснащен излучателем, который проецирует лазерный луч с заданными характеристиками на рабочую поверхность – стеклянную заготовку. В программный модуль станка загружается изображение, которое необходимо нанести на заготовку, и параметры работы – толщина стекла, вид гравировки (простая поверхностная или внутренняя объемная) и другие характеристики.

Благодаря автоматическому управлению луч лазера совершает точное движение по заданной траектории с отклонением не более 0,1 мм, воздействуя на вещество стекла. Фокусировка луча задается автоматически, он выжигает в веществе стекла плоское или объемное изображение.

Плоская и объемная гравировка стекла лазером

Для создания плоского изображения на стекле лазерный луч скользит по поверхности заготовки и испаряет верхний слой стекла, оставляя за собой характерную матовую царапину.

Объемная гравировка – более сложный с точки зрения исполнения процесс. Для ее реализации на стеклянную заготовку воздействуют два лазерных луча, они свободно проходят сквозь стекло и встречаются внутри него. В точке их встречи происходит микроразрушение стекла. Из таких зон складывается объемный рисунок.

Оборудование для гравировки стекла лазером

На рынке сегодня представлены лазерные граверы – от совсем небольших и недорогих портативных аппаратов до высокопроизводительных многофункциональных устройств сложной конструкции.

Маленькие граверы с небольшим рабочим полем размером с тетрадный лист, которые позволяют наносить на стеклянные заготовки несложные плоские рисунки, можно приобрести за 70-80 тыс. рублей. Такие устройства работают со стандартными графическими редакторами и подключаются через USB-порт к компьютеру или ноутбуку. Освоить такой гравер может любой человек, даже далекий от техники.

Но для целей крупных производственных компаний (например, производителей рекламной и сувенирной продукции) такое оборудование не подходит. Чем больше объемы выпускаемой продукции и требования к ее качеству, тем сложнее, больше и дороже будет лазерный гравер, который способен удовлетворить потребности производства.

Высокопроизводительные граверы, которые могут обрабатывать крупные изделия из стекла и других материалов и способны наносить не только поверхностную, но и внутреннюю объемную гравировку, могут стоить несколько десятков тысяч долларов. Это сложное технологическое оборудование со специальным программным модулем, и к работе к нему допускаются операторы, прошедшие специальное обучение или профессиональную переподготовку.

Преимущества гравировки лазером по стеклу

Гравировка лазером по стеклу – это одно из изобретений человечества, которое активно применяется в различных декораторских целях.

Благодаря этой технологии стало возможным нанесение на различные виды стекла изображений и надписей.

Чаще всего такую гравировку используют для создания уникальной сувенирной продукции, подарочных бокалов и наборов.

Нередко предприятия обращаются за лазерной гравировкой с целью создания уникальных и оригинальных наград для своих сотрудников.

Преимущества гравировки лазером по стеклу очевидны:

  1. Прорисовка изображения. Только лазерная гравировка способна передать мельчайшие детали исходного эскиза.

  2. Исключен человеческий фактор. Весь процесс полностью автоматизирован. Результат зависит от исходного рисунка.

  3. Скорость. Исключение ручного труда позволяет в сжатые сроки выполнить заказ.

Все это делает данный вид гравировки безумно популярным не только среди массового производства, но и среди обычных людей, желающих сделать оригинальный подарок кому-либо.

Виды гравировка лазером по стеклу

Гравировка лазером по стеклу включает в себя достаточное количество разнообразных типов, среди которых непременно найдется именно тот, что будет соответствовать ожиданиям клиента.

Опираясь на материал, качество изображения, его величину и требуемую детализацию выбирается определенный способ нанесения рисунка или текста.

Так, существуют следующие виды:

  1. Гравировка на стекле. Абсолютная классика, не нуждается в объяснениях.

  2. Гравировка внутри стекла. Данная технология требует использования двух лазеров. Стекло остается с обеих сторон гладким, рисунок образовывается в самой толще стекла.

  3. Цветная гравировка. Позволяет создать цветной рисунок на стекле. Имеет ограничение по размерам: 10х10 сантиметров.

  4. 3D гравировка. Менее качественно, чем с помощью пескоструя, однако позволяет нанести достаточно точное изображение внутри объекта без нарушения его целостности.

  5. Алмазная гравировка. Идеально подходит для нанесения текстов и векторных изображений.

В целом, лазерная гравировка по стеклу – это универсальный вариант для любых случаев, так как в большинстве он дает отменное качество и широкие возможности для фантазии.

Для лазерной гравировки пригодны:

  • тарные,
  • литые,
  • прессованные,
  • полированные,
  • листовые,
  • хрустальные,
  • зеркальные стекла.

Кроме листовой формы допускается ещё множество других. За счет этой гибкости вполне доступно нанесение надписей или изображений на выпуклые поверхности: бокалы, рюмки, бутылки, сферические стеклянные объекты.

Инструменты для гравировки лазером по стеклу на выставке

В залах «Экспоцентра» на специализированной выставке будет предоставлен широкий ассортимент разнообразного оборудования и всего необходимого для осуществления лазерной гравировки: технологии, станки, инструменты, материалы.

Выставка «Мир стекла» – это замечательная способ узнать и познакомиться с новинками сферы стекольной промышленности, подыскать подходящий для своих нужд вариант, а также лучше ознакомиться с ценовой политикой и качеством предоставляемых образцов.

Данное мероприятие является замечательным способом рассмотреть все возможные предложения, так как разнообразные производители и их продукция находятся в пределах одного здания.

Выставка «Мир стекла» также является крайне удобной платформой для обмена опытом и мнениями.

Гравировка лазером по стеклу
Инструмент для гравировки по стеклу
Станок для лазерной гравировки стекла